Потеряю ли все при уходе из фирмы, если откажусь от перераспределения долей?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мы с партнером открыли ООО по ремонту квартир. Являемся учередителями с долями 50 на 50. Он Гендиректор.

На сегодняшний день с его стороны поступило предложение распределить доли 30 на 70. Естественно 70% его.

Вопросы:

1. Что если я откажусь от такого распределения. Имеет ли он право как-то добится это другими способами.

2. Если я соглашаюсь на свои 30%, меньше ли у меня становится прав и могу ли я на что-то влиять.

3. У компании есть сайт как оценить его стоимость?

4. Как оценивается стоимость долей, если я ему продам свои 20%

Мое намерение, при таком давлении, оставить за собой 30% и вообще уйти из компании. Не сделаю ли я ошибку? Могу ли потерять все?

Вопросов на самом деле много. Не знаю как мне быть.

Заранее большое спасибо!

, Сергей, г. Москва
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Сергей! Доли в ООО являются таким же имуществом, как, например, квартира. Разумеется без Вашего согласия часть доли никто не получит. Продать, либо подарить долю в ООО Ваше право, а не обязанность. Если же Вы продадите часть доли, то соответственно в силу закона и прибыль ООО будет распространяться пропорционально Вашей доле. оценка стоимости сайта вопрос не совсем юридический. Вероятно это возможно сделать через оценочную компанию. Теоретически доли оцениваются исходя из уставного капитала, но тут же можно приписать и иную стоимость ООО, а также законы рынка, спроса и предложения тоже никто не отменял. Лично я бы Вам не советовал продавать свои доли а стоять на своем и гнуть свою линию.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Дополню.

В ст. 8 Закона об ООО закреплены права участников. Также права устанавливаются уставом, там можно предусмотреть дополнительные права. У участников они одинаковые. Для того чтобы ответить на вопрос сможете ли вы с 30% влиять на решения Общего собрания участников необходимо знать как у вас в уставе прописан размер голосов для принятия решения. Если в уставе размер 2/3 то ваша доля не будет решающей, если например 3/4 то тогда без вашей доли второй участник не сможет принять решения.