584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как подать в суд иск о признании протокола и решений ОСС недействительными?

Мы хотим подать в суд о признании протокола и решений общего собрания собственников недействительным. Нас три собственника. Вопрос как правильно или лучше подавать иск? От каждого отдельно, а потом их объединять? или сразу в одном иске три истца один ответчик?

21 Апреля 2018, 16:04, вопрос №1974427 Светлана, г. Сергиев Посад
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
1019
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Положения ст.42 КАС РФ устанавливают четыре критерия квалификации иска как группового:

1) многочисленность группы лиц или неопределенность числа ее членов, затрудняющие разрешение требований потенциальных членов группы в индивидуальном порядке и в порядке совместной подачи административного искового заявления (соучастия);
2) однородность предмета спора и оснований для предъявления членами группы соответствующих требований;
3) наличие общего административного ответчика (административных соответчиков);
4) использование всеми членами группы одинакового способа защиты своих прав.

Вы можете подать в одном заявлении, если будете соблюдать эти критерии.

21 Апреля 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана. Оспорить решение имеет право любой собственник, который не участвовал в голосовании либо был против принятия такого решения, в связи с чем, вы можете каждый отдельно податься  суд, но на практике это как правило пишется один иск от нескольких собственников недвижимости в МКД. Вам необходимо ходатайствовать о привлечении жилищной инспекции в качестве третьего лица и предоставлении материалов им по проведенному общему собранию собственников помещений (протокол, бюллетени голосования, реестр собственников и т.п.). 

21 Апреля 2018, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25