Что нужно сделать, чтобы не платить вторую часть патента

В 2017 году оформил патент 1 год (торговля рыболовными товарами)

По истечении полугода закончил деятельность(есть акт расторжения договора аренды с арендодателем)

патент оплатил за полгода.

О том что окончил деятельность в налоговую не сообщил.

Бухгалтер сказал, что с патента соскочу автоматически.

В марте 2018 года пришло требование налоговой об уплате патента за вторые полгода.

Написал в налоговую письмо о том что не вел деятельность вторые полгода и предоставил акт расторжения договора аренды.

На это налоговая ответила, что нужно было в 10 дневный срок уведомить.

В моем бывшем павильоне работает новый арендатор. Есть договор аренды.

Подскажите пожалуйста что делать?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

К сожалению, порадовать вас нечем.

Заявление о прекращении «патентной» деятельности обязательно нужно подать до истечения срока действия патента, даже если вы по какой-то причине не уложились в десятидневный срок (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

Если заявление не подано, то оставшаяся часть стоимости патента должна быть оплачена независимо от того, что деятельность прекращена досрочно (См, например, Письмо Минфина России от 10.10.2014 № 03-11-12/51037.).

То есть освободится от обязанности оплатить вторую половину стоимости патента не получится (См., например, Постановление 13 ААС от 15.12.2015 № 13АП-26767/2015).

Конечно, можно попытаться доказать, что бизнес не велся, подтвердив документально отсутствие в спорный промежуток времени показателей деятельности по ПСН (арендованных помещений, работников, автотранспортных средств и пр.). Но доказывать это придется в суде, и шансы на успех невелики.

Вадим
Клиент, г. Москва

Деятельность вообще не велась.

Закрыт расчетный счет, сдан эквайринговый аппарат, уволен продавец.

Вадим
Клиент, г. Москва

В каком виде подать заявление в суд?

В какой суд?

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

С 2017 года несвоевременная уплата патента больше не входит в перечень оснований для утраты права на использование ПСН. Соответствующие изменения в НК внесены Федеральным законом №301-ФЗ от 30.11.2016В вашем случае можно попробовать вариант — зачесть переплату по какому нибудь налогу в счет уплату за патент (запросить справку об переплатах и недоимках в ИФНС и написать туда же заявление зачесть сумму переплаты за патент). Если переплаты нет, то в таком случае уплатить штраф 20% от недоплаченной суммы недоимки (2 части патента).Вам надо написать заявление в налоговую о прекращении пользования патентной системой иначе пени и штрафы будут только увеличиваться,,,,

В случае если вы деятельность ООО не ведете, то можно дождаться когда  ИФНС сама примет решение о принудительной ее ликвидации. Основания для этого- отсутствие сдачи отчетности, расчетного счета,  в течение более года, не платятся налоги. Но тут могут быть риски наложения штрафов, пеней, судебные тяжбы итп Если у вас ИП, то пени и штрафы перевыставят вам как физическому лицу

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, конечно, хотите получить положительный ответ в Вашу пользу. Однако, рекомендация в данном случае одна — это оплатить оставшуюся сумму, так как официальное разъяснение по Вашей ситуации однозначно трактует следующее:

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 февраля 2017 г. № СД-19-3/19@ “О применении патентной системы налогообложения”

22 февраля 2017

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу утраты права на применение патентной системы налогообложения (далее — ПСН) в связи с несвоевременной уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, и сообщает следующее.

Предложения о внесении изменений в главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), рассматриваемые в проекте федерального закона, указанном в обращении, которые предусматривали отмену такого основания для утраты права на применение ПСН, как нарушение сроков уплаты налога по ПСН, реализованы Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 401-ФЗ).

Так, с 01.01.2017 в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, только в двух случаях:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей;

2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию по средней численности наемных работников, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса.

При этом подпункт 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса с 01.01.2017 утрачивает силу.

Согласно пункту 2.1 статьи 346.51 Кодекса в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного для уплаты налога срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.

С учетом указанных изменений, индивидуальный предприниматель, нарушивший срок уплаты налога, продолжает применять ПСН с обязательством уплаты суммы налога по ПСН, исчисленной и указанной в патенте, и пеней и штрафа, исчисленных за просрочку платежа.

Вместе с тем, пунктом 17 статьи 13 Федерального закона № 401-ФЗ установлено, что положения пункта 6 статьи 346.45 и статьи 346.51 Кодекса в редакции Федерального закона № 401-ФЗ применяются в отношении патентов, выданных после дня вступления в силу Федерального закона № 401-ФЗ.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.С. Сатин
http://www.garant.ru/products/...

Поэтому, если в Вашей деятельности не было двух исключений указанных выше, которые дают право считать Вас, как налогоплательщика утратившего право на применение ПСН и перешедшего на общий режим налогообложения с начала налогового периода на который Вам был выдан патент, тогда выход только один — оплатить задолженность.