Долг по сим-карте передан коллекторам, но я покупала ее для знакомой на свой паспорт

Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос: 20 мая 2016 года я приобрела симкарту у оператора Билайн,на свой паспорт своей знакомой,так случилось, что общение с этой знакомой у меня прекратилось,и по последним данным,она не живет в России,то есть возможности связаться с ней нет.

Суть в том,что на адрес прописки мне пришло письмо с некоего КредитЭкспресс Финанс,которое требует оплатить задолженность в размере 1800 рублей,иначе «ждите коллекторов домой через месяц ,они опишут и заберут имущество» ,понятно,что все это бред и забрать они ничего не смогут, не имеют право.

Так вот после получения письма я позвонила,уточнить за что долг и все в этом роде. Теперь они названивают на симкарту с которой был совершён звонок.

Понятно,что сумма не большая, но платить мне ее мало хочется,так как долг не мой.

Какого вероятность подачи иска в суд с их стороны? Истекает ли срок давности в данном случае,и через сколько?

, Кристина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это Ваш долг, поскольку он возник в рамках договора оказания услуг связи, заключенного именно с Вами. Ссылка на  знакомую юридической значимости не имеет, поскольку Вы добровольно передали ей данную сим-карту и понимали риск наступления неблагоприятных последствий. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Срок исковой давности не истек, и в суд они подать к сожалению тоже могут. Как правило при обращении в суд с вас еще попытаются взыскать гос пошлину примерно 400 руб + любят еще взыскивать представительские расходы от 2000 до 3000 руб.

Совет: блокируйте симку, либо оплатите долг, либо ждите извещения в суд и если оно всётаки придет то оплачивайте и несите квитанцию судье, производство прекратят. Но есть и шанс что не будут подавать в суд и все устаканится, но это маловероятно.

Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Теоретически, конечно, они могут подать иск в суд. Но учитывая сумму задолженности, вероятность такого исхода почти равна нулю. Скорее всего, коллекторы просто будут изматывать Вас звонками, озвучивать разного рода угрозы, других методов они не используют. Срок исковой давности, в данном случае, 3 года. Исчисляется с момента наступления задолженности.

К сожалению, задолженность считается Вашей, т.к. правоотношения оформлены на Ваш документ. А Ваша подруга по документам нигде не фигурирует и доказать, что это ее долг, не представляется возможным.

С уважением, Анастасия.