8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по сим-карте передан коллекторам, но я покупала ее для знакомой на свой паспорт

Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос: 20 мая 2016 года я приобрела симкарту у оператора Билайн,на свой паспорт своей знакомой,так случилось, что общение с этой знакомой у меня прекратилось,и по последним данным,она не живет в России,то есть возможности связаться с ней нет.

Суть в том,что на адрес прописки мне пришло письмо с некоего КредитЭкспресс Финанс,которое требует оплатить задолженность в размере 1800 рублей,иначе «ждите коллекторов домой через месяц ,они опишут и заберут имущество» ,понятно,что все это бред и забрать они ничего не смогут, не имеют право.

Так вот после получения письма я позвонила,уточнить за что долг и все в этом роде. Теперь они названивают на симкарту с которой был совершён звонок.

Понятно,что сумма не большая, но платить мне ее мало хочется,так как долг не мой.

Какого вероятность подачи иска в суд с их стороны? Истекает ли срок давности в данном случае,и через сколько?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это Ваш долг, поскольку он возник в рамках договора оказания услуг связи, заключенного именно с Вами. Ссылка на  знакомую юридической значимости не имеет, поскольку Вы добровольно передали ей данную сим-карту и понимали риск наступления неблагоприятных последствий. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

0
0
0
0
Янис Гайгалис
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Срок исковой давности не истек, и в суд они подать к сожалению тоже могут. Как правило при обращении в суд с вас еще попытаются взыскать гос пошлину примерно 400 руб + любят еще взыскивать представительские расходы от 2000 до 3000 руб.

Совет: блокируйте симку, либо оплатите долг, либо ждите извещения в суд и если оно всётаки придет то оплачивайте и несите квитанцию судье, производство прекратят. Но есть и шанс что не будут подавать в суд и все устаканится, но это маловероятно. 

0
0
0
0
Анастасия Ташкина
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! 

Теоретически, конечно, они могут подать иск в суд. Но учитывая сумму задолженности, вероятность такого исхода почти равна нулю. Скорее всего, коллекторы просто будут изматывать Вас звонками, озвучивать разного рода угрозы, других методов они не используют. Срок исковой давности, в данном случае, 3 года. Исчисляется с момента наступления задолженности. 

К сожалению, задолженность считается Вашей, т.к. правоотношения оформлены на Ваш документ. А Ваша подруга по документам нигде не фигурирует и доказать, что это ее долг, не представляется возможным. 

С уважением, Анастасия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2018