172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Кто должен оплачивать тест ДНК на отцовство при разводе, если муж хочет его оспорить?

Скажите разводимся с мужем, есть совместный ребенок но ребенок был рождён до заключения брака но от мужа, имеются свидетельство об установлении отцовства и он как отец вписан в свидетельство о рождении! Муж в гневе сказал что это не мой сын и при разводе через суд хочет делать днк, скажите как мне себя повести в этой ситуации и кто платить будет за днк тест?

21 Апреля 2018, 15:04, вопрос №1974340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
45
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Уважаемая Юлия, для исков, сопряженных с оспариванием отцовства, не применяется исковая давность. Следовательно, обращение с соответствующими требованиями, заявленными в судебные инстанции, возможно в любой период, когда заинтересованное лицо пожелало изменить актовую запись с данными гражданина, не являющегося по факту родителем. Обращение в суд допускается независимо от срока, когда мужчина, записанный родителем ребенка, узнал об отсутствии родственных связей с этим ребенком. 

При этом, семейное законодательство ограничило право заинтересованных лиц оспаривать отцовство в следующих ситуациях:

-когда мужчина, записанный отцом ребенка, не состоял в официальных брачно-семейных отношениях с мамой ребенка, но согласился на признание отцовства добровольно, зная, что не является родителем. Если гражданин, добровольно признавший отцовство в ЗАГСе, обращается в суд для оспаривания этого факта, он обязан сначала доказать судье, что узнал об отсутствии родственных связей с ребенком уже после совершения добровольного акта по признанию отцовства и подачи в ЗАГС соответствующего заявления; 

— когда у супругов ребенок появился в результате искусственного оплодотворения либо имплантации эмбриона, осуществленных при наличии письменного согласия обоих супругов на такие врачебные действия; 

— когда заинтересованное лицо желает оспорить отцовство после составления актовой записи по основанию рождения ребенка суррогатной матерью при медицинской имплантации эмбриона последней, если соответствующая процедура проводилась с согласия всех трех сторон;

— когда лицо, желающее выступить с соответствующим иском, не имеет на это процессуального права.

Относительно проведения теста ДНК, а именно генетической экспертизы, все затраты будет нести лицо, которое заявит ходатайство о проведении такой экспертизы. Однако, если по результатам экспертизы будет установлено, что ваш супруг не является биологическим отцом ребенка, затраты на проведение такой экспертизы будут возложены на вас. 

С уважением, Евгений

21 Апреля 2018, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут