Возврат страховки по кредиту за оставшийся период при досрочном погашении

Добрый день! Был оформлен потребительский кредит в январе 2017 года на 5 лет. Заключен навязанный договор страхования на весь период кредитования. Кредит досрочно погашен в апреле 2018 года. Возможно ли вернуть страховку за оставшийся период страхования, если банк утверждает, что с апреля 2015 года они отменили возврат страховых сумм?

, Анна, г. Пермь
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Анна! Теоретически это возможно. Однако Вам надо доказать тот факт, что страховка была именно Вам навязана. Слова, как говорится, к делу не пришьешь. Тем более, что многие банки устанавливают в соглашениях различные пункты, что Вы заключаете Договор страхования добровольно. Обратитесь для начала с официальной претензией. Составьте ее в двух экземплярах и отнесите в банк, что бы на втором поставили омтетку о принятии. Удачи Вам!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Раньше действительно, многие страховые компании  и банки возвращали часть страховой суммы при досрочном погашении кредита.В настоящее время только некоторые .

Поэтому читайте ваш договоре.Если в нем есть пункт о возврате части страховой суммы, то возможно возвратить. Если нет, то отказ правомерен