840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк берет пени за просрочку оплаты пени, законно ли это?

Произошла просрочка платежа из за отсутствия работы на один месяц. Банк втб начисляет пени за просрочку оплаты пени. Имеет ли он по закону право на это, если нет, как это оспорить? Спасибо

21 Апреля 2018, 10:29, вопрос №1974152 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентина
203
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам нужно было написать заявление в банк предупретить о том что у вас отсутствует заработок (приложить — копия трудовой со страницей, подтверждающей увольнение/сокращение, выписки с банковских карт, указывающие на падение торговых оборотов, медицинские справки, если сложившаяся ситуация связана с ухудшением состояния здоровья — вашего или близких родственников)

На данный момент вы можете в судебном порядке уменьшить пени

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

21 Апреля 2018, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.