Банк берет пени за просрочку оплаты пени, законно ли это?

Произошла просрочка платежа из за отсутствия работы на один месяц. Банк втб начисляет пени за просрочку оплаты пени. Имеет ли он по закону право на это, если нет, как это оспорить? Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно было написать заявление в банк предупретить о том что у вас отсутствует заработок (приложить — копия трудовой со страницей, подтверждающей увольнение/сокращение, выписки с банковских карт, указывающие на падение торговых оборотов, медицинские справки, если сложившаяся ситуация связана с ухудшением состояния здоровья — вашего или близких родственников)

На данный момент вы можете в судебном порядке уменьшить пени

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.