Как начисляются проценты по займу, если они нефиксированные?

добрый день! Займ был взят 12.11.17. Платежи по займу не фиксированные. К примеры часть займа была погашена 02.02.18. Проценты по уже уменьшенной сумме займа начисляются с 02.02.18 или с 03.02.18.? Если по договору процент по займу снизился 03.03.18 то проценты по новой ставке начисляются с 03.03.18 или 04.03.18?

, Наира, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наира, здравствуйте!

Как начисляются проценты по займу, если они не фиксированные?

Все зависит от условий договора.

Статья 809.  ГК РФ Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Статья 319. ГК РФ Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью,при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Т.е. Вам нужно учитывать указанные положения, а также учитывать, что написано в договоре.

Проценты по уже уменьшенной сумме займа начисляются с 02.02.18 или с 03.02.18.? Если по договору процент по займу снизился 03.03.18 то проценты по новой ставке начисляются с 03.03.18 или 04.03.18?

Если % снизился 03.02.2018, то какие основания начисления с 02??

Этот момент должен быть оговорен в договоре, фактически из буквального толкования, то как я понимаю, то с 03.02.2018.

Если нужна более подробная информация, консультация или составление документов, обращайтесь в  чат за платными услугами.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.