616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Кто оплачивает экспертизу купленной обуви?

При цене обуви 3500 рублей, средней стоимости экспертизы 2500 рублей, и очевидной вины продавца, продавец почему-то хочет принять обувь на экспертизу. Он сам себе враг что ли?

Как быть уверенным, что продавцей провел экспертизу, и заплатил за неё ту сумму, какую бы взыскал с меня, если бы экспертиза показала отсутствие его вины?

Почему продавец говорит, что если экспертиза покажет его вину (товар на гарантии), то тогда он оплачивает экспертизу? Мне казалось, что он оплачивает и в том случае, если экспертиза просто не покажет мою вину.

возврат тапоквозврат тапок — копия.rtf — копия.rtf
21 Апреля 2018, 08:07, вопрос №1974079 Александр, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, 

если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Т. е. единственным необходимым условием для оплаты продавцом экспертизы является установление того факта, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец.

21 Апреля 2018, 08:17
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Новосибирск

???? Разве результатом экспертизы не может быть, что недостатки возникли в следствии неизвестных обстоятельств? Обязательно однозначный вывод чья вина??

21 Апреля 2018, 08:27
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Да, заключение экспертизы может содержать вывод о том, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, которые возникли не вследствие нарушения изготовителем ГОСТа или технологии производства или нарушений потребителем правил эксплуатации — в этом случае как раз причиной недостатков являются обстоятельства, за которые ни продавец, ни потребитель не отвечают. В этом случае продавец не компенсирует расходы по экспертизе.

Как быть уверенным, что продавцей провел экспертизу, и заплатил за неё ту сумму, какую бы взыскал с меня, если бы экспертиза показала отсутствие его вины?

Документы об оплате экспертизы должен Вам представить.

21 Апреля 2018, 09:04
Александр
клиент, г. Новосибирск

Учитывая, что экспертизу проводит продавец, и он ее оплачивает, то было бы странно, если бы он мне компенсировал стоимость экспертизы. Вопрос в том, что в таком случае — обязан ли я возместить стоимость экспертизы, и обязан ли продавец вернуть деньги за некачественный товар.
Если продавец провел экспертизу за свой счет, и не требует с меня возмещения ее стоимости, то на основании чего он должен мне что-то предоставить?

21 Апреля 2018, 09:14
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю)… расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Но не факт, что экспертиза это установит. Тем более, Вы пишете, что вина продавца более чем вероятна.

Вами обнаружены в товаре недостатки?

21 Апреля 2018, 09:44
Александр
клиент, г. Новосибирск

Да, вот тут на втором фото видно: https://irecommend.ru/content/ochen-udobnye-no-iznosostoikost-nikakaya

​Но у продавца я сейчас смотрю отзывы… проблем с возвратами в течении гарантийного срока довольно много. И результаты их экспертизы при других, не менее очевидных случаях судя по отзывам на продавца в половине случаев вида виновности потребителя.

Во вложении я примерный текст претензии накидал.

Еще я у кого-то в бумагах заполняемых на экспертизу видел что продавец не отдает обувь потребителю, пока тот не оплатит экспертизу (даже если не согласен), а через 30 дней обувь перейдет в собственность продавца или будет уничтожена.

возврат тапоквозврат тапок — копия.rtf — копия.rtf
21 Апреля 2018, 19:12
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
продавец не отдает обувь потребителю, пока тот не оплатит экспертизу (даже если не согласен

Александр

это нарушение установленного Законом о защите прав потребителей порядка проведения экспертизы: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец… обязаны провести экспертизу товара за свой счет. (абз. 3 ч. 5 ст. 18)              Т. е. изначально, направляя на экспертизу товар, он её оплачивает. И только уже при установлении экспертизы отсутствие его вины продавец компенсирует затраты на её проведение: Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу… расходы на проведение экспертизы (абз. 4 той же части).                                       Т. е. предъявление требования о возмещении цены экспертизы до её проведения неправомерно.   Просто требуйте возврата уплаченной за товар суммы — необходимость направлять на экспертизы является обязанностью продавца. Если не направит без оплаты ей Вами, лишится возможности в дальнейшем ссылаться на отсутствие заключения эксперта, подтверждающего его вину. На возврат уплаченной за товар суммы Законом продавцу дается 10 дней. Затем подлежащую возврату сумму подлежит начислению пени в размере 1% за каждый день.

22 Апреля 2018, 04:00
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Извините, опечаталась:

это нарушение установленного Законом о защите прав потребителей порядка проведения экспертизы: 

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец… обязан провести экспертизу товара за свой счет.

(абз. 3 ч. 5 ст. 18)              

Т. е. изначально, направляя на экспертизу товар, он её оплачивает. И только уже при установлении экспертизой отсутствие вины продавца покупатель компенсирует затраты на её проведение: 

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу… расходы на проведение экспертизы

(абз. 4 той же части).                                       

Т. е. предъявление требования о возмещении цены экспертизы до её проведения неправомерно.  

Просто требуйте возврата уплаченной за товар суммы — определять необходимость направления на экспертизу является обязанностью продавца. Если не направит на экспертизу без оплаты её Вами, лишится возможности в дальнейшем ссылаться на отсутствие заключения эксперта, подтверждающего его вину. 

На возврат уплаченной за товар суммы Законом продавцу дается 10 дней. Затем на подлежащую возврату сумму подлежат начислению пени в размере 1% за каждый день.

22 Апреля 2018, 04:05
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

В претензии установите срок, в который требует от продавца возвратить денежные средства.

22 Апреля 2018, 04:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25