Моральная компенсация за смерть мамы

Здравствуйте, 20 лет назад, мне было три года, убили и жестоко подожгли мою маму, осужденный отсидел 17 лет, могу ли я подать на моральный ущерб или что то вроде этого. И если да, что нужно для этого, спасибо большое.

Уточнение от клиента

И что нужно, для обработки дела в Новосибирской области РФ

, Вероника, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к осужденному о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства близкого родственника.

В силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

То есть то, что прошло 20 лет, не влияет на право потребовать компенсацию морального вреда.

Сергей Берестов

А осужденный проживает в Новосибирской области?

Вероника
Клиент, г. Владивосток

Всё это произошло в новосибирской области, а проживает он вроде сейчас в городе Омск