Возврат денег риелтором за некачественно оказанные услуги

Здравствуйте. У меня такая ситуация все как было.Мы подали документы на одобрение в Сбербанк,нам одобрили и нашли квартиру в своем же доме как хотели ,созвонились с риэлтором которая ее продавала в общем она предложила если она будет нашим риэлтором при покупке ,квартира наша мы долго думали но согласились.В итоге заключили договор в оформлении ипотеки .Она взяла аванс и оплату за оценку объекта+тех.паспорт для ипотеки.Дело в том что я этих документов не видела т.к она их передала менеджеру по ипотеке и в итоге при сделке я вижу тех.паспорт копия 2010 года ,а отчета нет а есть только заключение к отчёту от индивид.предпртнимателя и ещё я после того как перевели свои деньги продавцам увидала план а там кухня не 9 а7.7кв.м я повозмущалась,но была в шоке ведь квартира выставлялась в дом.клик.ру верила что Сбербанк все проверяет.Вот мой вопрос могу ли я вернуть свои деньги уплаченные риэлтору?Вот ещё маленький нюанс перед самой сделкой за 3дня нам звонит менеджер по ипотеки и говорит что дают только 996000мы просили 1040000 а одобрили аж2700000,а причину не говорят.Пришлось бегать занимать нехватающих 44000.

, Ольга, г. Тольятти
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 450 ГК РФ

 изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Таким образом, в Вашем случае существенное нарушение договора другой стороной. Направьте претензию о расторжении договора и возврата денег в 7-дневный срок в письменном ввиде, и если не возвратят денежные средства, идите с иском в суд.