Взыскание задолженности с пенсии без решения суда и привлечения судебных приставов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеет ли право пенсионный фонд взымать с пенсии 10тр при пенсии в 20тр.долг по кредиту. Без решения суда и судебных приставов. Пенсия единственный источник дохода. Уведомления никакие ни по смс и почте не получали. Как оспорить эту огромную сумму? На кого писать заявление в суд?

, Евгений Киричук, г. Советская Гавань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Евгений!

Приставы в праве удерживать до 50% от получаемого дохода на основании судебных актов, а также актов других органов власти изданных в пределах своих полномочий.

Вероятно Пенсионный фонд производит удержания на основании исполнительного документа, поскольку самостоятельно производить такие удержания не в его компетенции.

Возможно Вы просто не осведомлены о судебном решении (решение может быть вынесено судом заочно), а об исполнительном производстве в отношении Вас можно на официальном сайте УФССП:http://fssprus.ru/

Также Вы вправе получить информацию в Пенсионном фонде на основании какого акта происходит удержание с Вашей пенсии, отказать Вам не вправе.

При выяснении всех указанных обстоятельств, можно будет принимать решение.

С наилучшими пожеланиями...