8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Мошенничество в магазине техники

Здравствуйте. Ситуация такая. Я купил в оффлайн магазине дорогостоящую технику (Квадрокоптер DJI Mavic Air) за 75 тысяч рублей. Покупал как новое устройство, за полную стоимость. Придя домой и подключив его к компьютеру с помощью официальной программы от DJI для настройки и синхронизации, увидел там данные что квадрокоптер уже использовался ранее, не менее 10 раз, начиная с 3-го марта 2018 года. В программе можно посмотреть логи предыдущих полетов. Т.е. фактически его уже использовали. Когда я его распаковывал на нем были все наклеечки как от нового устройства, все пакетики были целые и т.д. но данные программы не врут - им кто-то пользовался до моей покупки порядка 10-15 раз. Вопрос - могу ли я вернуть за него деньги и на что следует давить в магазине, потому что сомневаюсь что продавец так легко расстанется с 75 000 рублей, которые я за него заплатил. Что делать?

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

увидел там данные что квадрокоптер уже использовался ранее, не менее 10 раз, начиная с 3-го марта 2018 года

Никита

Вы можете требовать возврата товара, ссылаясь на ст. 10 Закона о ЗПП:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
<...>

Из-за того, что Вам не сообщили информацию о том, что товар использовался, у Вас не было возможности осознанно сделать выбор в пользу данного товара либо, всё же, приобретать другой.

Нужно направить продавцу письменную претензию по данной ситуации. Если ответ будет отрицательный, можно обратиться в суд с иском в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

1
0
1
0
на что следует давить в магазине, потому что сомневаюсь что продавец так легко расстанется с 75 000 рублей, которые я за него заплатил

Можно сообщить продавцу о своем намерении обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), т.к. при продаже товара Вас ввели в заблуждение.

Товар б/у может прослужить заметно меньший срок, чем новый, соответственно, возникнет необходимость приобретать замену, разницу в «недополученном» сроке службы можно считать ущербом.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Никита, здравствуйте!

Да, Вы имеете полном право вернуть в магазин товар. Направить письменную претензию.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В данном случае Вы можете расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги. 

Т.е. так и указать в претензии, что подключили квадрокоптер к компьютеру и обнаружили, что он использовался и это легко проверить, а значит товар бывший в употреблении. 

1
0
1
0

В дополнение, как видите закон о защите прав потребителя на Вашей стороне. В претензии обязательно укажите, что напишите жалобу в Роспотребнадзор, так как за это предусмотрена ответственность.

Статья 14.7. Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вам нужно зафиксировать подачу претензии путем направления по почте, либо лично вручить — 2 экземпляра, 1 себе с отметкой о вручении, 2 им.  На ответ 10 дней с момента вручения, после чего обращайтесь в районный суд, так как сумма требований будет более 50 000 рублей. В суд можно подать по Вашему месту регистрации, по месту регистрации ответчика, по месту исполнения договора. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, госпошлиной не облагается.

Кроме того, Вы вправе требовать не только оплаченную сумму, но и компенсацию морального вреда, 50% штрафа от удовлетворенной суммы, а также компенсацию на расходы на представителя. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

0
0
0
0

Никита, вот пример из судебной практики:

..........................

В судебном заседании представитель истца Максимков О.Н. заявленные истицами требования поддержал, считает их подлежащими удовлетворению, так как ответчиком фактически под видом нового мотора был продан мотор, бывший в употреблении, данная информация, что требует закон « О защите прав потребителей», не доведена до Мамонтовой Л.С. и Демидовой М.Д. до приобретения мотора, чем нарушены их права.


В соответствии со ст. ст. 10, 12 Закона РФ « О защите прав потребителей» изготовитель ( исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах ( работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток ( недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом, которая доводится до него в технической документации, прилагаемой к товарам ( работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров ( работ, услуг). Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре ( работе, услуге), он вправе потребовать от продавца ( исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

......................................................................................

Исходя из пояснений сторон, представленных доказательств ( л.д. 63-65) судом установлено, что ответчиком истицам был продан за <данные изъяты> рублей фактически бывший в употреблении товар — лодочный подвесной мотор Ямаха ( модель F 15 CMHS), заводской номер №, при этом информацию о том, что он таковым является, продавец ООО « Онего Моторс», не ведущий комиссионной торговли…

Исходя из положений ст. 15 Закона РФ « О защите прав потребителей», представленных доказательств суд приходит к выводу о виновности ответчика в нарушении прав истиц как потребителей на получение полной информации о приобретаемом ими товаре на момент его покупки и возможности исходя из достоверной информации на право выбора, которого они по вине ответчика оказались лишены, хотя ничего не препятствовало ответчику указанную информацию о том, что продаваемый истицам товар был в употреблении, довести до них. Таким образом, требования истиц о компенсации морального вреда суд считает подлежащими удовлетворению частично, с учетом его соразмерности степени нравственных страданий, понесенных истицами в связи с нарушением их прав потребителя ответчиком. Суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истиц компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в пользу каждой, больший размер компенсации морального вреда, заявленный истицами, не нашел подтверждения в суде представленными доказательствами.

...........................................................................

РЕШИЛ:

Исковые требования Мамонтовой Л.С., Демидовой М.Д. удовлетворить частично.

Расторгнуть договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ взыскать с ответчика в пользу Мамонтовой Л.С. стоимость оплаченного товара в сумме <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, судебные издержки в размере <данные изъяты> рублей, в пользу Демидовой М.Д. стоимость оплаченного товара в сумме <данные изъяты> рублей, убытки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.

Полный текст здесь https://rospravosudie.com/cour...

В приведенном примере суд исследовал представленные доказательства, в судебном заседании осуществлялся допрос свидетелей, в итоге суд установил, что товар был продан бывший в употреблении без уведомления потребителя. Суд согласился с доводами истца и удовлетворил иск, но частично, снизив компенсацию морального вреда. 

В Вашем случае скорее всего понадобится заключение специалиста, на основании которого будет установлено, что товар бывший в употреблении (как Вы указали в программе видно, когда он использовался).

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Никита.

Квадрокоптер это технически сложный товар (ТСТ)

К технически сложным относятся только те товары, которые входят в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924:

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 10 ФЗ О защите прав потребителей. Информация о товарах (работах, услугах)
 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом договор купли-продажи может быть расторгнут. Рекомендую Вам написать претензию на имя директора магазина, в которой Вы проинформируете его о возникшей проблеме. Претензию передать либо представителю фирмы, на втором экземпляре он пусть обязательно распишется о получении. (дата, должность, Ф.И.О), либо отправьте заказным письмом по почте. Думаю, если продавец грамотный то он вернет деньги.

Если не вернут деньги, тогда Вы можете обратиться в суд.

Но поскольку как Вы говорите товар был уже использован то нужно доказать это. На вашем месте я бы в суд вызвал специалиста-программиста который бы подтвердил что 

с помощью официальной программы от DJI для настройки

Никита

можно проверить был ли товар использован и сколько раз.

Либо для надежности лучше сделать экспертное заключение. Все судебные  затраты будут возмещены в случае выигрыша дела. Как показывает практика такие дела решаются в пользу клиента если грамотно составить иск и все обьяснить на судебном заседании, естественно основываясь доказывающих аргументах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Защита прав потребителей
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
, вопрос №4092837, Николай, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018