Возврат телефона надлежащего качества с характеристиками, которые не соответствуют заявленным
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Был куплен через интернет магазин телефон, дома при осмотре обнаружили, что камера не соответствует заявленным характеристикам. Ну, реально, совсем плохая (но не факт, что признают, если по гарантии). Решили завтра отдать, будет 6 день. Сказали, можно принести, но будет экспертиза, будут смотреть, годен ли он к дальнейшей эксплуатации. Суть вопроса - слегка помялась наклейка, которая клеится на экран. Из-за этого могут отказать? Заранее, спасибо!
, Наталья, г. Тверь
Владимир Сахаровский
Здравствуйте!
Ст. 26.1 Закона о ЗПП предусмотрено следующее:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Указанная наклейка не столь критично влияет на товарный вид.
При отказе по основаниям ст. 26.1 Закона о ЗПП, можно требовать возврата товара на основании ст. 18 этого же закона.