Что нужно предоставить для снижения процентной ставки по ипотеке после рождения 2 ребенка?

Правомерен ли отказ банка в снижении процентной ставки по ипотеке?

В январе 2018 года взяли ипотеку на новостройку. В марте 2018 года родился второй ребенок. Все остальные условия для снижения процентной ставки так же соблюдены. Какие документы мне необходимо предоставить для получения субсидии?

, Лариса, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лариса, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

В случае, если уменьшение процентной ставки предусмотрено законом, то необходимо соблюсти все требования, предъявляемые к таким заемщикам.

В первую очередь, это наличие страхования жизни на весь период действия кредитного договора.

Остальные условия  — это покупка первичного жилья у юридического лица (ДДУ либо ДУП по ДДУ).

Отказ Вашего банка может объясняться несоблюдением одного из обязательных условий.

Что касается документов — список необходимых документов Вам предоставит сам кредитор.

Всего доброго!