Какие документы нужны для реализации пищевого продукта помимо декларации о соответствии (Чипсы)

Я ИП, занимаюсь производством чипсов по ТУ 10.31.14-103-37676459-2017

На текущий момент заказал декларацию соответствия, к слову с меня не потребовали продукт для лабораторного исследования, обещали в течении одного дня прислать макет, законно ли это?

Какие ещё документы и сертификаты мне нужно оформить для реализации моего товара?

, Никита, г. Москва
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На чипсы нужно оформить единственный обязательный документ — это декларация соответствия техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Срок действия декларации может составлять от одного года, до пяти лет. После оформления декларации.

Согласно ст. 23 данного акта:

2. Декларирование соответствия пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны.
3. Декларирование соответствия пищевой продукции осуществляется по одной из схем декларирования, установленных настоящим техническим регламентом, по выбору заявителя, если иное не установлено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
4. Схемы декларирования:1) Схема декларирования 1д
1.1) Схема 1д включает следующие процедуры:
— формирование и анализ технической документации;
— осуществление производственного контроля;
— проведение испытаний образцов продукции;
— принятие и регистрация декларации о соответствии;
— нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
1.2) Заявитель предпринимает все необходимые меры, чтобы процесс производства (изготовления) был стабильным и обеспечивал соответствие пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, формирует техническую документацию и проводит ее анализ.
1.3) Заявитель обеспечивает проведение производственного контроля.
1.4) С целью контроля соответствия пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции заявитель проводит испытания образцов пищевой продукции. Испытания образцов пищевой продукции проводятся по выбору заявителя в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории.
1.5) Заявитель оформляет декларацию о соответствии и регистрирует ее по уведомительному принципу.
1.6) Заявитель наносит единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза, если иное не установлено настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
2) Схема декларирования 2д
2.1) Схема 2д включает следующие процедуры:
— формирование и анализ технической документации;
— проведение испытаний партии пищевой продукции;
— принятие и регистрация декларации о соответствии;
— нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
2.2) Заявитель формирует техническую документацию и проводит ее анализ.
2.3) Заявитель проводит испытания образцов пищевой продукции для обеспечения подтверждения заявленного соответствия такой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Испытания образцов пищевой продукции (единичного изделия) проводятся по выбору заявителя в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории.
2.4) Заявитель оформляет декларацию о соответствии и регистрирует по уведомительному принципу.
2.5) Заявитель наносит единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза, если иное не установлено настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
3) Схема декларирования 3д
3.1) Схема 3д включает следующие процедуры:
— формирование и анализ технической документации;
— осуществление производственного контроля;
— проведение испытаний образцов пищевой продукции;
— принятие и регистрация декларации о соответствии;
— нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
3.2) Заявитель предпринимает все необходимые меры, чтобы процесс производства (изготовления) был стабильным и обеспечивал соответствие пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, формирует техническую документацию и проводит ее анализ.
3.3) Заявитель обеспечивает проведение производственного контроля.
3.4) С целью контроля соответствия пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции заявитель проводит испытания образцов пищевой продукции. Испытания образцов пищевой продукции проводятся в аккредитованной испытательной лаборатории.
3.5) Заявитель оформляет декларацию о соответствии и регистрирует по уведомительному принципу.
3.6) Заявитель наносит единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза, если иное не установлено настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
6. При декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
7. Доказательственные материалы должны содержать результаты исследований (испытаний), подтверждающие выполнение требований настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Такие исследования (испытания) могут быть проведены в собственной испытательной лаборатории заявителя или в иной испытательной лаборатории по договору с заявителем.
9. Декларация о соответствии должна содержать следующие сведения:
— наименование и место нахождения заявителя;
— наименование и место нахождения изготовителя;
— информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект;
— наименование настоящего технического регламента или технического регламента Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;
— заявление заявителя о безопасности пищевой продукции при ее использовании в соответствии с назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента или технического регламента Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
— сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях, а также документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента или технического регламента Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
— срок действия декларации о соответствии;
— иные предусмотренные соответствующими техническими регламентами Таможенного союза сведения.
10. Срок действия декларации о соответствии устанавливается заявителем, если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
12. Государства — члены Таможенного союза ведут учет принятых деклараций о соответствии.

Как видно из текста документа любая схема декларирования включает проведение испытаний образцов пищевой продукции.

Таким образом, исполнитель нарушил закон, так как должен был взять у Вас образец на проверку.

Кроме того, Вы можете оформить добровольный сертификат соответствия на Вашу продукцию, так как торговые сети, зачастую, запрашивают именно сертификат на поставляемые товары.

В силу ст. 2  Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Вам нужно в МФЦ или Роспотребнадзор предоставить уведомление о начале предпринимательской деятельности.

Форму уведомления прикрепил к сообщению.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В вашем случае нужно получить декларацию соответствия ТС ТР

Порядок получения декларации соответствия;

1.Подача заявки на проведение сертификации установленной формы. Дополнительно необходимо вместе с заявкой предоставить

• Свидетельство о постановке на учет в налоговый орган (ИНН)

 • Свидетельство о регистрации (ОГРН)

• ТУ — технические условия (если есть).

• Реквизиты

2.Орган сертификации регистрирует вашу заявку, выбирает схему сертификации (по чипсам схема 5) после готовит и подписывает договор.

3.выбор заявителем аккредитованной испытательной лаборатории, заключение с ней договора, предоставление технической документации и испытуемых образцов

4.Орган сертификации отбирает образцы

5.Проводит испытание образцов и предоставляет протоколы испытаний

6.анализирует производство (если это предусматривает схема сертификации). По декларация в рамках таможенного союза эта стадия не предусмотрена

7.принятие решения в выдаче сертификата соответствия

8.регистрация и оформление сертификата и лицензия на применение знака соответствия

9.маркировка продукции, тары, знаками соответствия

10.разработка и осуществление контроля.

Вы скорее всего остановились на этапе подачи заявки и вам должны отправить макет договора. Тут орган сертификации ничего не нарушает. До этапа сдачи образцов вы еще не дошли.

Других сертификатов на продукцию не нужно.

Также есть требования по пожарной и санитарно-эпидемилогической сертификации вашего помещения под организацию пищевого производства. Отсутствие их приведет к наложению больших штрафов, которые установлены в КоАП РФ

У вас должны быть сертификаты безопасности на оборудование, на пищевые ингредиенты, необходимые для выпуска продукции, которые предоставляют поставщики

С вас могут потребовать разработку ТУ технических условий за отдельную плату, но имейте в виду, что если на эту продукцию есть готовый ГОСТ то и ТУ разрабатывать не обязательно!