Проверяет ли пенсионный фонд справки, предоставляемые для получения пенсии по потере кормильца?

В 18 лет я ещё училась в школе, но в вечерней, не очно. И пенсию по потери кормильца я не получала год, а потом поступила в вуз на очное. У меня вопрос если я приду в вечернюю школу и попрошу их выдать мне справку о том что я обучалась у них очно, выплатят ли мне деньги за тот год, что я не получал? И если в школе не дадут, то возможно ли купить справку, проверять ли они её?

, Татьяна, г. Самара
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Справку проверят. Пенсионный фонд оставляет за собой право объективной оценки предоставленных документов.

ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, предоставляемых для установления и выплаты трудовой пенсии, несут сами физические и юридические лица. Такую же ответственность за достоверность сведений несут работодатели, которые предоставляют в Пенсионный фонд данные для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае если представление недостоверных сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду России причиненный ущерб в установленном законодательством порядке.