Погашена ли судимость в данном случае по ч 2 ст 162 УК РФ?

Скажите пожалуйста, погашена ли моя судимость по статьи 162 часть2,освободился я 6 лет назад?

, Александр, г. Щелково
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Преступление предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ - Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

В соответствии с ч. 4 ст. 15. УК РФ Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, ст. 162 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Согласно ст. 95 УК РФ Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Таким образом, если преступление Вами совершено в несовершеннолетнем возрасте, то судимость уже погашена, а если на момент его совершения Вы были уже совершеннолетним, то судимость погаситься через два года, когда с момента освобождения пройдет 8 лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, погашена.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 218-ФЗ
«О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации»