Надбавка за льготную выслугу летному составу

Доброго времени суток!

Лётному составу выполняющему норму годового налёта 50ч (вертолеты) надбавка за выслугу лет начисляется по календарному или льготному исчислению?

Интересует ВКС, Росгвардия ВВ и АОСН.

Читал постановление правительства #1074 и приказ МВД РФ 617, можно ли на них полагаться?

, Артем, г. Казань
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Читал постановление правительства #1074 и приказ МВД РФ 617, можно ли на них полагаться?

Да на эти правила можно полагаться.

Правила исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074.
В пп. «а» — «т» п. 2 Правил перечислены периоды, которые засчитываются в календарном исчислении в выслугу лет для начисления надбавки за выслугу лет.

Что касается льготного исчисления, они указаны в п. 8 Правил

В случае получения военнослужащим в период военной службы на воинской должности, по которой предусмотрено исчисление выслуги лет на льготных условиях, тяжелого увечья (травмы, контузии) при совершении полетов на самолетах, прыжков с парашютом, нахождении в плавании, год, в котором получено это увечье (травма, контузия), засчитывается военнослужащему в выслугу лет как полный год на льготных условиях.

Периоды военной службы, подлежащие зачету в выслугу лет на льготных условиях, исчисляются со дня вступления в соответствующую воинскую должность и по день освобождения от исполнения обязанностей по этой воинской должности включительно с учетом времени нахождения в отпуске, служебной командировке, на лечении или обучении по специальности без освобождения от воинской должности по месту военной службы).

При этом периоды военной службы в текущем году на воинских должностях, по которым предусмотрено исчисление выслуги лет на льготных условиях, засчитываются в выслугу лет в календарном исчислении, а по окончании года выслуга лет за истекший год при наличии оснований для ее исчисления на льготных условиях пересчитывается и объявляется приказом командира воинской части.

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравстуйте! Законы действующие

На основании правил № 1074

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

то есть по календарному исчеслению

В соответствии с приказом МВД 617

6. Военнослужащим исчисление выслуги лет на льготных условиях производится в соответствии с пунктами 3 — 5 Правил с учетом следующего:
6.1. Летному составу — при выполнении годовых норм налета часов, при выполнении которых летному составу государственной авиации засчитывается на льготных условиях служба на летной работе для назначения пенсии, утвержденных Министром обороны Российской Федерации.