8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли требования банка, если заемщика не уведомили о продаже закладной?

Если же кредитор передает обслуживание займов новому владельцу, заемщикам придется поспешить, чтобы своевременно наладить отношения с новым банком. Ведь при просрочке платежа им грозят штрафы. Однако если заемщик не был уведомлен о продаже кредита (закладной), новый кредитор не имеет права взимать с него штрафы и пени, предупреждает Туктаров. Это Статья из Ведомостей.

Здравствуйте ! У меня сложилась ситуация когда мою закладную по ипотеке передали новому банку в июне 2016 году а меня не известили об этом . получается договор с новым банком и заявление на открытие карты в этом банке были подписаны в марте 2017 году а полное досрочное погашение кредита этот банк мне предъявил в 2016 году в декабре якобы за имеющуюся задолженность в 2016 году .По подсчетам опытного юриста задолжности у меня нет и я иду в графике платежей . Они предъявили претензию за то что я оплачиваю не по 18059 руб как в кредитном договоре а по 11875 рублей по новому графику платежей . 2012 году я частично досрочно погасила 440 000 рублей и у меня изменился платёж . В новом банке мне выдали график заверенный их штампом в котором так же обозначена сумма 11875 ежемесячный платёж до 2025 года . Они сделали расчеты за период с 2016 - 2017 год . Может ли быть доказательством расчёт проведённый не за весь период кредита ? Я всегда старалась оплачивать кредит на месяц вперёд и вместо 11875 рублей я оплачивала 12000 . Предыдущий держатель закладной был ликвидирован и они сказали что не могут предоставить выписку с лицевого счёта за весь период кредита . Законны ли требования банка ? На какие статьи закона можно сослаться при возражении ?

Показать полностью
, Альфия, г. Уфа
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Альфия, обычно в кредитных договорах содержится условие, что банк может «продать» Ваш кредит другому лицу и что Ваше согласие на это не требуется. У Вас имеются платёжные документы (квитанции, платежные поручения), о том, что Вы оплачивали кредит? На крупную сумму досрочного погашения (440.000) тоже имеются? Новые графики платежей у Вас есть на руках (от старого банка)? Необходимо грамотно составить возражения новому кредитору. Для этого можете обратиться к понравившемуся юристу в чат.

0
0
0
0
Альфия
Альфия
Клиент, г. Уфа

да, банку не требуется моё согласие на продажу закладной, но он ведь обязан уведомить кому и когда он передаёт закладную и о том что заёмщик должен открыть счет и подписать договор на обслуживание в новом банке. Разве банк имеет право без предупреждения, без уведомления о задолжности которая якобы возникла при предыдущем держателе закладной сразу выставлять требования о досрочном погашении кредита?  

Повторюсь, надо изучать условия Вашего договора и переписку с новым кредитором: как именно Вас уведомляли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Трудовое право
Здравствуйте, если дом сделан, купли продажи, остальные сестры могут взять долю дома
Здравствуйте, если дом сделан,,купли продажи,остальные сестры могут взять долю дома
, вопрос №4083178, Нина, г. Краснодар
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2018