Подарили административное здание и землю, но от продажи налоговый вычет выше его стоимости

Мне подарили административное здание и землю к нему в 2016году,а в 2017 году я это все продал за 100000т.р ,а по кадастровой стоимости земля вышла 1миллион 118т.р,а здание 1мил 612т.р!меня ни где ни кто не предупредил что будет налоговый вычет 122000т.р,как мне теперь быть?я продал за 100т.р а выплатить мне надо 122т.р!что мне делать подскажите?

, Дмитрий, г. Смоленск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, на самом деле в в конце 2014 г.  налоговый кодекс были внесены изменения которыми добавлена ст. 217.1 согласно п. 5 указанной статьи

 В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

В данном случае требования ИФНС обоснованны.