Можно ли отказаться от страховки у Сбербанка спустя 7 месяцев после выдачи кредита?

Здравствуйте. Брали кредит в сбербанке, нам сказали что будет страховка на сумму 18076р. Первоначально мы отказывались, но нас начали так сказать пугать, что в случае увольнения с работы вам нечем будет платить кредит, и что главное, первоначально банк процентов на 90% вашу заявку не одобрит, а деньги нужны были срочно, пришлось брать. Прошло 7 месяцев, как мы узнали что можно отказаться от услуги страхования. Прочитали не мало статей, много где пишется, что по истечению 14 дней нет смысла обращаться в отделение сбербанка. Только пару статей дали надежду, что можно вернуть деньги. Но для этого нужно написать 2 письма, в само отделение где был одобрен кредит,со словами с незаконно навязанной страховкой, с правом обращения в суд в случае отказа(что не очень то и хотелось бы, т.к сумма страховки будет похожа сумме оплаты адвоката). А второе письмо в ЦБРФ.

Так вот скажите пожалуйста, каковы наши шансы?

, Алексей, г. Вятские Поляны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Можно ли отказаться от страховки у сбербанка и получить выплату, спустя 7 месяцев после выдачи кредита? … каковы наши шансы?

Шансы у Вас незначительные. Вам правильно сказали, что можно обратиться с жалобой в само отделение банка, где получали кредит и (или) в Центральный банк России. Дело в том, что банковские учреждения (почти все) состоят в договорных отношениях со страховыми компаниями, поскольку это для них имеет определённую материальную выгоду. Когда человек обращается за кредитом, ему предлагают одновременно заключить договор страхования. Если отказывается, кредит просто могут не дать. Вы не отказались и Вам выдали кредит. Теперь же получается, что страховка кредита Вам не нужна, поскольку кредит получен. Поэтому без обращения в суд вряд ли получится отказаться от страховки. Но так или иначе, Вам обязательно нужно вначале обратиться в отделение банка по месту выдачи кредита. Исходите из того, что договор страхования — дело должно быть добровольное.