Как преобразовать ОНТ в СНТ?

Ситуация такая:

В Московской области есть ОНТ образованное в 2001 году в которое входит 20 земельных участков. Первоначально разрешенное использование земли у всех участков было - огородничество.

Теперь 4 участка поменяли разрешенное использование земли с огородничества на садоводство и признали свои дома на этих участках жилыми.

Вопрос:

1. Можно ли поменять форму всего некоммерческого товарищества с ОНТ на СНТ ?

Как это сделать?

2. Если мы поменяем наше ОНТ на СНТ, разрешенное использование земли на участках у которых до сих пор огородничество, изменить на садовое? Или несмотря на то, что общая форма товарищества будет уже СНТ, разрешенное использование каждого конкретного участка надо менять отдельно?

- Можно ли обратиться коллективно за таким изменением разрешенного использования?

, Юлия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! По уму видеть бы Ваш Устав. В принципе любое юридическое лицо может быть реорганизовано или преобразовано — см. ст.57 ГК РФ, ст.ст. 16,17 федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях», ст.39 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

В любом случае такое решение принимаются большинство членов некоммерческой организации.

А вот по земле за изменением ВРИ ЗУ уже обращаются непосредственно собственники ЗУ (опять же надо вникать в документы).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

1. Можно ли поменять форму всего некоммерческого товарищества с ОНТ на СНТ? Как это сделать?

Да, это возможно по решению всех участников ОНТ, т.е. собирается общее собрание составляется протокол об изменении организационно-правовой  формы юридического лица, этим решением утверждается новый устав в новой редакции.

Далее нужно обращаться к нотариусу, чтобы заверил форму заявления для подачи в ФНС. Можно, чтобы нотариус направил документ в ФНС, либо самим можно обратиться с документами. Либо можно не обращаться к нотариусу, а имея ЭЦП председателя подать документы в ФНС без нотариуса.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
 1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

3. Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

2. Если мы поменяем наше ОНТ на СНТ, разрешенное использование земли на участках у которых до сих пор огородничество, изменить на садовое? Или несмотря на то, что общая форма товарищества будет уже СНТ, разрешенное использование каждого конкретного участка надо менять отдельно?- Можно ли обратиться коллективно за таким изменением разрешенного использования?

2.1. Если поменяете ОНТ на СНТ -при этом ВРИ на это не повлияет (см.ст. 16 указанного закона).  Поменять нужно чисто для того, чтобы соответствовать уставу, при этом это должны сделать члены самостоятельно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Если на территорию Вашего ОНТ распространяются правила землепользования и застройки и в территориальной зоне, к которой относится Ваш ОНТ есть садоводство, то достаточно подать заявление в МФЦ о смене ВРИ.

ч. 4 ст. 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В вашем случае можно преобразовать ОНТ. И сделать это лучше сразу в ТСН (а не СНТ, так как налоговая может не принять СНТ), так как в связи со вступлением в действия нового закона №217 «о ведении гражданами садоводства и огородничества», СНТ должны будут преобразоваться не сразу а в течение 5 лет в ТСН.

Чтобы сделать преобразования нужно созвать общее собрание членов ОНТ и проголосовать, принять новый Устав и зарегистрировать нотариально заверенное заявление по форме Р13001 в ФНС. После уже можно заняться изменением вида разрешенного использования земли. Заниматься этим лучше председателю новь созданного ТСН. В целях реализации нового закона о СНТ и ТСН председатель должен будет 1, провести межевание земель общего пользования 2. топосьемку 3 межевой план участков. Это необходимо в целях реализации нового закона и так как в будущем дороги и места общего пользования станут общей долевой собственностью пропорционально размерам участков(долям). Председатель после преобразования выносит вопрос перевода земель на голосование на общем собрании. Ходатайство вместе со всеми документами (схема расположения земельного участка, кадастровые номера участков, категории земель которые нужно перевести, выписка из ЕГРЮЛ, выписка из ЕГРН, права на земельные участки, доверенности) подаются в исполнительный орган, о переводе земель. В течение 60 дней, но не более будет отказ или дано одобрение на перевод земель. При отказе можно обжаловать решение в суде.При положительном Председатель обращается в Росреестр для внесение записи в ЕГРН. (Добавление, никто не запрещает перевод земель сделать и самим физическим лицам).