8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как преобразовать ОНТ в СНТ?

Ситуация такая:

В Московской области есть ОНТ образованное в 2001 году в которое входит 20 земельных участков. Первоначально разрешенное использование земли у всех участков было - огородничество.

Теперь 4 участка поменяли разрешенное использование земли с огородничества на садоводство и признали свои дома на этих участках жилыми.

Вопрос:

1. Можно ли поменять форму всего некоммерческого товарищества с ОНТ на СНТ ?

Как это сделать?

2. Если мы поменяем наше ОНТ на СНТ, разрешенное использование земли на участках у которых до сих пор огородничество, изменить на садовое? Или несмотря на то, что общая форма товарищества будет уже СНТ, разрешенное использование каждого конкретного участка надо менять отдельно?

- Можно ли обратиться коллективно за таким изменением разрешенного использования?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! По уму видеть бы Ваш Устав. В принципе любое юридическое лицо может быть реорганизовано или преобразовано — см. ст.57 ГК РФ, ст.ст. 16,17 федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях», ст.39 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

В любом случае такое решение принимаются большинство членов некоммерческой организации.

А вот по земле за изменением ВРИ ЗУ уже обращаются непосредственно собственники ЗУ (опять же надо вникать в документы).

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Юлия, здравствуйте!

1. Можно ли поменять форму всего некоммерческого товарищества с ОНТ на СНТ? Как это сделать?

Да, это возможно по решению всех участников ОНТ, т.е. собирается общее собрание составляется протокол об изменении организационно-правовой  формы юридического лица, этим решением утверждается новый устав в новой редакции. 

Далее нужно обращаться к нотариусу, чтобы заверил форму заявления для подачи в ФНС. Можно, чтобы нотариус направил документ в ФНС, либо самим можно обратиться с документами. Либо можно не обращаться к нотариусу, а имея ЭЦП председателя подать документы в ФНС без нотариуса.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
 1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

3. Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

2. Если мы поменяем наше ОНТ на СНТ, разрешенное использование земли на участках у которых до сих пор огородничество, изменить на садовое? Или несмотря на то, что общая форма товарищества будет уже СНТ, разрешенное использование каждого конкретного участка надо менять отдельно?- Можно ли обратиться коллективно за таким изменением разрешенного использования?

2.1. Если поменяете ОНТ на СНТ -при этом ВРИ на это не повлияет (см.ст. 16 указанного закона).  Поменять нужно чисто для того, чтобы соответствовать уставу, при этом это должны сделать члены самостоятельно.  

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Если на территорию Вашего ОНТ распространяются правила землепользования и застройки и в территориальной зоне, к которой относится Ваш ОНТ есть садоводство, то достаточно подать заявление в МФЦ о смене ВРИ.

ч. 4 ст. 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
0
0
0
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В вашем случае можно преобразовать ОНТ. И сделать это лучше сразу в ТСН (а не СНТ, так как налоговая может не принять СНТ), так как в связи со вступлением в действия нового закона №217 «о ведении гражданами садоводства и огородничества», СНТ должны будут преобразоваться не сразу а в течение 5 лет в ТСН. 

Чтобы сделать преобразования нужно созвать общее собрание членов ОНТ и проголосовать, принять новый Устав и зарегистрировать нотариально заверенное заявление по форме Р13001 в ФНС. После уже можно заняться изменением вида разрешенного использования земли. Заниматься этим лучше председателю новь созданного ТСН. В целях реализации нового закона о СНТ и ТСН председатель должен будет 1, провести межевание земель общего пользования 2. топосьемку 3 межевой план участков. Это необходимо в целях реализации нового закона и так как в будущем дороги и места общего пользования станут общей долевой собственностью пропорционально размерам участков(долям). Председатель после преобразования выносит вопрос перевода земель на голосование на общем собрании. Ходатайство вместе со всеми документами (схема расположения земельного участка, кадастровые номера участков, категории земель которые нужно перевести, выписка из ЕГРЮЛ, выписка из ЕГРН, права на земельные участки, доверенности) подаются в исполнительный орган, о переводе земель. В течение 60 дней, но не более будет отказ или дано одобрение на перевод земель. При отказе можно обжаловать решение в суде.При положительном Председатель обращается в Росреестр для внесение записи в ЕГРН. (Добавление, никто не запрещает перевод земель сделать и самим физическим лицам).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить лпх на земельном участке входящим в снт с разрешённым использованием для садоводства
Как оформить лпх на земельном участке входящим в снт с разрешённым использованием для садоводства
, вопрос №3922505, Николай, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды?
Добрый день. Земли нашего СНТ находятся в аренде, на многие участки уже оформлена собственность, но председатель продолжает взымать с нас плату за аренду и отказывается выводить наши участки из аренды. В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды? Есть ли судебная практика?
, вопрос №3921686, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я все таки не платить за 2021 г
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас произошел инцидент в 2021г.: В июле месяце 2021г. у нас загорелась баня, сторож который должен был подать сигнал-сирену (имеется в СНТ), с реагировать на открытие помпы для подачи воды пожарникам, но наш сторож просто отрубил электричество во всем СНТ, что повлекло за собой отсутствие воды так как там насосы работающие от электричества, участок находится на 2 и 3 улице по нашей стороне сторож не делает обход, согласно общему собранию и большинством голосов сторожа не можем убрать (он родной брат Председателя). Я после пожара написала претензию на халатную работу и в принципе не выполняющие свои обязанности сторожа, где указала что я не намерена за 2021 год оплачивать зарплату сторожа , председатель дал ответ, где указал что согласно общего собрания я должна его оплачивать, на сегодняшний день за 2022 и 2023 год я оплатила зарплату сторожа (целевые взносы) , сегодня на меня хотят подать в суд на взыскание долга за 2021 г. могу ли я все таки не платить за 2021 г.
, вопрос №3921029, Наталья, г. Уфа
Земельное право
Есть ли смысл обжаловать в суде отказ включения территории снт в границы населенного пункта?
Есть ли смысл обжаловать в суде отказ включения территории снт в границы населенного пункта?
, вопрос №3920544, Максим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Инвалид 1 гр проживаю и прописан по снт имею ли я право получать 50 прцентную скидку за услуги электроэнергии
инвалид 1 гр проживаю и прописан по снт имею ли я право получать 50 прцентную скидку за услуги электроэнергии
, вопрос №3920398, александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.04.2018