Муниципальная пенсия по возрасту

Живу на крайнем севере

В сентябре 2018 мне 50 лет то есть пенсия по старости. Муниципальный стаж 16 лет. Когда наступит муниципальная пенсия?

, Разиля Макарова, г. Салехард
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Разиля! Согласно ФЗ-166 в 2018 году стаж муниципальной службы для пенсии за выслугу лет составляет 16 лет.

Когда наступит муниципальная пенсия?

Право уже наступило. С Ваших слов, у Вас есть 16 лет. Значит имеете право на получение пенсии за выслугу лет, в соответствии с ФЗ-166 (статья 7).

К пенсии за выслугу лет (как вы говорите — муниципальная) Вам будет положена доля страховой пенсии по старости

ФЗ-400

Статья 19. Доля страховой пенсии по старости, устанавливаемая к пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим.

имеют право на получение доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет, исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности после назначения пенсии за выслугу лет.

Данная статья применяется и к муниципальным служащим.

Еще раз, здравствуйте, Разиля!

Как только уволитесь после исполнения Вам 50 лет, Вы вправе обратиться за назначением пенсии по старости в обычном порядке, учитывая возраст досрочного выхода на пенсию в РКС — женщины в 50 лет.  Если после назначения страховой пенсии по старости Вы поступите на работу в качестве муниципального служащего, выплата пенсии продолжается.

По выслуге лет, за муниципальный стаж, я писал ранее, право у Вас есть (в 2018 году — 16 лет стажа).

Приказ Минтруда от 22.05.2017 г. № 436:

3. Гражданин Российской Федерации может обращаться за назначением пенсии за выслугу лет в любое время после возникновения права на нее и назначения страховой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Так что в сентябре 2018 года можете оформляться. Документы подавать надо заранее, примерно за месяц.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

На данный момент действует федеральный закон №143 от 23.05.2016 г., который внес большие изменения в процедуру назначения пенсии муниципальным и государственным служащим. С 2017 года ежегодно повышается возраст выхода на пенсию и в 2018 году он составляет 61 год. Необходимый стаж также ежегодно увеличивается на 6 месяцев, и в 2018 году равняется 16 годам. С 2023 года окончательно установятся все требования выхода на муниципальную пенсию. 65 лет для мужчин и 20 лет стажа.

В таком случае, чтобы вам претендовать на муниципальную пенсию нужно отработать еще 4 года и дождаться 65 лет.

В 2018 году выход на пенсию для женщин 56 лет и 16 лет стажа. Чтобы вам получить муниципальную пенсию нужно иметь стаж 20 лет и дождаться 63 лет (срок для выхода на пенсию с 2023 года).

В таком случае, чтобы вам претендовать на муниципальную пенсию нужно отработать еще 4 года и дождаться 65 лет.

Григорий Ушаков

Здравствуйте, Григорий! Откуда Вы такие данные взяли? Во-первых — вопрос задает женщина, во-вторых — работает в РКС, в-третьих — вопрос не о пенсии по старости, а по выслуге лет.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Разиля

В России регулирует муниципальный стаж и порядок выхода на пенсию муниципальных служащих  ФЗ №166, он обеспечивает госслужащим занимающим должности в муниципалитетах основываясь на ст.4 претендовать па пенсионное обеспечение по выслуге лет и ст.7 регламентирует условия, размер и порядок начисления пособия.

и Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

С 1 января 2017 года у федеральных государственных служащих увеличивается возраст выхода на страховую пенсию. Повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно – на шесть месяцев в год, пока не достигнет предельного: у мужчин к 2026 году — 65 лет, у женщин к 2032 году — 63 года.

Федеральным законодательством также установлен минимальный стаж для госслужащих, который потребуется для выхода на пенсию за выслугу лет. Постепенно он будет увеличиваться с 15 до 20 лет – на 6 месяцев ежегодно. Вместе с тем, при наличии необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера у граждан сохраняется право обратиться за назначением пенсии, как страховой, так и за выслугу лет, на 5 лет раньше общероссийского возраста выхода на пенсию.

Это значит что не пенсию вы выйдете в 2019 году в возрасте 51.6 мес. (с 2017 на 6 мес+)

муниципальный стаж должен быть 16.6 лет в 2019 году.

У Вас все совпадает муниципальный стаж и пенсионный возраст в 2019 году.

В 2019 году через пол года после своего дня рождения обращайтесь за пенсией.

Это в том случае если Вы проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.