8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения автомобиля на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить договор дарения машины на несовершенолетнего ребенка, не достигшего 14 лет?

, Надежда, г. Назарово
Виктория Ахматова
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ребенку нет 14 лет, то сделку от его имени заключают родители (статья 28 ГК РФ). Если ребенку от 14 до 18 лет, то договор он заключает самостоятельно, но с разрешения родителей (статья 26 ГК РФ).

Если Вы хотите подарить автомобиль ребенку в возрасте до 14 лет, то в договоре в качестве одаряемого нужно указать:

«Иванов Иван Иванович, в лице законного представителя Ивановой Натальи Матвеевны, действующей на основании свидетельства о рождении 12 АВ №345678 от 01.01.2010 года».

Подпись в договоре при этом также должна поставить Иванова Наталья Матвеевна (мать ребенка).

0
0
0
0
Марина Ершова
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Надежда.

Договор дарения транспортного средства ребенку, а именно несовершеннолетнему лицу имеет ряд особенностей, но по своей форме, дарственная на автомобиль ребенку ничем не отличается от других договоров дарения. В содержании документа также указываются реквизиты сторон и сам предмет договора — транспортное средство.

В соответствии со ст. 28 ГК РФ законными представителями несовершеннолетнего лица являются его родители, усыновители либо опекуны.

П. 3 ст. 37 ГК РФ говорит нам о том что, законные представители не вправе совершать сделки с несовершеннолетним, но за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Бывают ситуации, когда ребенок имеет только одного родителя — мать или отца. В этом случае его единственный родитель и ребенок является сторонами, но подписать документ от имени несовершеннолетнего лица сам даритель не имеет права, т.к. один человек не может выступать сразу от двух сторон договора. В такой ситуации следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, где назначают сотрудника, уполномоченного на такие действия и который подписывает дарственную от лица несовершеннолетнего ребенка.

После подписания договора, процедура регистрации аналогичная, как и при обычной дарственной. Сам договор нигде не регистрируется, единственно, что потребуется — переоформить подаренный автомобиль на ребенка. Это можно сделать в регистрационных органах ГИБДД. После чего, автомобиль переходит в собственность несовершеннолетнего. Совершать какие-либо действия с ним, а именно: продать, сдать в аренду ребенок сможет только по достижению совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Удачи вам и всего хорошего

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли внести изменения в действующий Договор дарения квартиры?
Здравствуйте! Можно ли внести изменения в действующий Договор дарения квартиры?
, вопрос №3927671, Елена, г. Пущино
Доверенности нотариуса
Можно-ли сделать дополнительное соглашение на существующий договор?
Здравствуйте! Можно ли внести дополнения в оформленный Договор дарения квартиры? Можно-ли сделать дополнительное соглашение на существующий договор?
, вопрос №3927655, Елена, г. Пущино
Земельное право
Если она оформит договор дарения на супруга, то через какой срок он может передарить дом родной сестре?
Здравствуйте. Есть дом на земельном участке, оформлен на невестку. Если она оформит договор дарения на супруга, то через какой срок он может передарить дом родной сестре?
, вопрос №3927506, Маша, г. Улан-Удэ
Доверенности нотариуса
Какие документы нужны для выезда несовершеннолетнего ребенка а ОАЭбез родителей с сопровождающим лицом
Какие документы нужны для выезда несовершеннолетнего ребенка а ОАЭбез родителей с сопровождающим лицом
, вопрос №3926884, Надежда, г. Иваново
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023)
Я вступила в наследство 30 августа 2021 года. У наследодателя был неоформленный в собственность, но купленный по договору гараж в гаражном кооперативе. И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023). Теперь я хочу этот гараж подарить подруге наследодателя. Оговорюсь, что эта подруга не является мне родственницей. Вопрос: С какого момента отсчитываются три года владения гаражом: с момента вступления в наследство (то есть с августа 2021) или с момента оформления гаража через суд (с октября 2023)? Также подскажите, пожалуйста, мне будет выгодней этот гараж передать в дар по договору продажи (по прошествии 3-х лет), нежели оформить договор дарения, верно? Какова последовательность моих действий для переоформления этого гаража на другое лицо (просто оформить договор купли-продажи в МФЦ и все? или что-то еще?) Спасибо!
, вопрос №3926546, Алла Французова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018