Можно ли вернуть государственную пошлину, если суд отказал в увеличении исковых требований?

Добрый день. Подавали в арбитраж заявление об увеличении исковых требований, пошлину за увеличение оплатили. Суд отказал нам в увеличении. Можно ли в таком случае просить вернуть нам государственную пошлину?

, Алена, г. Москва
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Уважаемая Алена, да вы можете обратиться в ИФНС с заявлением о возврате уплаченной государственной пошлины. Вам необходимо будет приложить определение суда об отказе в увеличение исковых. Более подробный порядок регламентирован ст. 333.40 НК РФ.

С уважением, Евгений

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законом установлены четыре основания для возврата государственной пошлины, уплаченной за рассмотрение искового заявления судом. Согласно пункту 1 статьи 333.40 НК РФ сумма пошлины подлежит возврату частично или полностью в случае:

1.       уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ;
2.       возвращения искового заявления или жалобы;
3.       прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения;
4.       отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в арбитражный суд.
Для этого необходимо подать соответствующее заявление в тот суд, который рассматривает  дело. Проверив наличие вышеперечисленных условий, суд указывает в решении на необходимость возврата уплаченной госпошлины, либо выносит соответствующее определение. В данных документах должны быть изложены обстоятельства, послужившие основанием для возврата взыскной суммы, либо ее части.  После этого плательщиком подаются документы  в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Алена
Клиент, г. Москва

так в моем случае можно ее вернуть?

Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд с ходатайством о выдаче справки на возврат госпошлины на основании статьи 333.40 НК РФ. Далее со справкой и с квитанцией о возврате госпошлины обращайтесь в налоговую по реквизитам которой была произведена оплата.

Алена
Клиент, г. Москва

Ходатайство об увеличении отклонили и не написали, что вернуть госпошлину. Для возврата нужна справка, а помощник судьи сказала, что они выдают справки только если суд пишет в определении, что госпошлину нужно вернуть. На надо через ходатайство запросить у них из дела платежку. Тогда как возвращать без справки госопшлину?

Алена
Клиент, г. Москва

Или ответ помощника неверен?