Как можно без согласования c отцом продать доли собственности детей?

Добрый день! Хочу продать доли детей в доме, где собственник еще свекр. С мужем в разводе, он проживает так же в доме вместе со свекром(отцом). Предварительно хочу предложить им выкупить доли. Но, как сказала опека, требуется согласие отца детей на продажу дома. Отец такого согласия не даст, у нас натянутые отношения. Как можно поступить?

, ирина, г. Ижевск
Ирина Голева
Юрист

Поскольку жилье находится в долевой собственности, перед тем как продать долю(доли)долевщик, желающий продать долю, должен в первую очередь предложить выкупить сособственникам, только после того как поступил отказ или в установленный законом срок( 30 дн) ответа нет, возможно продать 3-у лицу но только по той цене которую указали в уведомлении. Если цена будет снижаться процедуру уведомления придется повторять. Если данную процедуру нарушить, договор купли-продажи доли может быть признан недействительным.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

В Вашем случае можно только договариваться.

Закон (ч. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 3 ст. 60 СК РФ ) однозначно говорит о том, что в органы опеки с заявлением об отчуждении доли несовершеннолетнего ребенка должны обращаться как  представители несовершеннолетнего  — родители, т.е. и отец и мать. В своих заявлениях они должны быть едины во мнении о продаже доли ребенка.

Какого либо механизма давления на родителя, не разделяющего мнение другого родителя о необходимости продажи доли ребенка, законодательством не предусмотрено.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!