8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Предоставление переработки перед увольнением

Добрый день, есть вопрос по предоставлению отгулов военнослужащему перед увольнением с военной службы по контракту.

В июне этого года у меня заканчивается контракт. Был написан рапорт об увольнении по окончанию контракта.

Род войск Пограничная служба ФСБ. Отпуск в год предоставляется в количестве 30 суток, плюс мы пишем рапорт и предоставлении 15 суток за счет переработки, т к она у нас всегда около 300-400 часов на конец года. Оставшиеся дни не предоставляют и мы пишем в рапорте на отпуск также пункт о предоставлении нам 120 часов переработки. Итого уходим в отпуск на 45 суток.

В данный момент у меня за текущий год нет переработки. Но остаток согласно журналу за прошлый год около 300часов. Мой начальник не предоставляет мне перед увольнением мое неиспользованное время отдыха за прошлый год, руководствуясь тем что я в рапорте по команде в прошлом году писал на 120 часов и остальное не просил. Якобы я должен был писать рапорт на предоставление мне остальной переработки, и тогда бы мне ее предоставили перед увольнением. То есть получается свои часы переработки я просто потерял? Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Олег, г. Краснодар
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

Якобы я должен был писать рапорт на предоставление мне остальной переработки, и тогда бы мне ее предоставили перед увольнением

Олег

Положением о порядке прохождения военной службы предусмотрено ведение журнала учета служебного времени и (приложение № 2к Положению):

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Т.е. Вы должны изъявить желание (каким способом? — рапортом, конечно). Но это не лишает Вас права написать рапорт сейчас (срок исковой давности 3 года), получить письменный отказ и обжаловать в суд. Тем более, что журнал у Вас ведется.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

спасибо вам за ответ. То есть я имею полное право на получение переработки за прошлый год даже в текущем месяце апреле? Несмотря на то что я уже брал часть (120ч из 400ч)  переработки в прошлом году?

Т к на данный момент в разговоре с руководством я получил ответ, суть которого заключалась в следующем: мы не можем тебе дать переработку за прошлый год т к ты не писал в прошлом году рапорт, соответственно она тебе сейчас предоставиться не может. Их ответ правомерен?

Суды решают в пользу военнослужащего. Только не затягивайте.

В июне этого года у меня заканчивается контракт

280: 8= 35 дней доп.отдыха + пропорциональный отпуск за 2018 г., ВВК, например и т.д. А ведь будут давить очень сильно, если не исключат из списков части до окончания контракта — получат начальники по голое!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 20.04.2018