Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли расторгнуть договор дарения комнаты?

У моего мужа от первого брака есть дочь 14 лет.Так как я родила второго ребёнка, я на материнский капиталл купила комнату,которую в дальнейшем подарила девочке. Но так как её мать является опекуном,то она распоряжается комнатой до восемнадцати лет. В дальнейшем мать не собирается отдавать комнату дочери. Вопрос: Можно ли отменить договор дарения комнаты и подарить комнату девочке по истечению восемнадцати лет? На данный момент девочка живёт не с матерью а с отцом.

31 Августа 2013, 10:17, вопрос №197358 Елена, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 999 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Здравствуйте, Елена! Отменить дарение будет крайне сложно и только в судебном порядке.


    По общему правилу, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.


    Однако, согласно п. 2 ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации:


    даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.


    За более подробной консультацией и оказанием юридической помощи можете обратиться в УГОО ЗПП «Человек и Закон», г. Ульяновск, ул. Энгельса, д. 32, тел.: (8422) 47-15-15.

    31 Августа 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats