Как действовать при требовании оплаты кредита, если договор не сохранился?

я не брал кредит у меня нет того телефона который кредит оформлен и нет договора у меня бумаг что мне делать смсуи приходят что я должен оплатить

, Виталий, г. Казань
Андрей Кожемякин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Следует обратиться в организацию, которая прислает смс о необходимости оплаты кредита с тем, чтобы выяснить — кому и каким образом выдавался кредит. Если лицо по договору не Вы, то достаточно будет внести изменения в базу данных банка. Если же кредит все-же оформлен на Ваше имя, то необходимо будет написать претензию в банк для выяснения обстоятельств, при которых заключен договор.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Виталий!

Если Вы не покупали телефон в кредит, то, возможно, кто-то купил этот телефон в кредит по Вашим данным. Хотя такое юридически не возможно, обычно при как покупке телефона, так и при оформлении его в кредит, нужен паспорт этого покупателя вместе с самим покупателем (лицо в паспорте сверяют с самим человеком — обладателем этого паспорта), в нашей жизни всё возможно (как показывает практика).

Вы сходите в тот банк, который оформлял на Вас (Ваши паспортные данные) кредит (в ту его точку) и попросите копию этого кредитного договора, там должно быть всё написано. Свяжитесь по тому номеру, который указан в этом договоре, и уточните у оператора, сколько Вам надо платить, попросите график погашения платежей. Попробуйте попросить в том магазине, где Вы, якобы, покупали этот телефон, копии чека и договора на покупку этого телефона.

Как только у Вас окажутся все эти документы, то обратите внимание на, якобы, Вашу подпись. Если, как Вы пишете (надеюсь, что Вы не лукавите, а пишете правду), Вы не покупали ни телефон, ни оформляли никакого потребительского кредита, то и подпись должна там стоять не Ваша (Вы же знаете, надеюсь, свою подпись), значит она поддельная. Проведите почерковедческую экспертизу (разумеется, она стоит денег, но потом эти деньги можно взыскать с ответчиков как судебные издержки) и если она покажет, что подпись на договоре по купле-продаже телефона и на договоре потребительского кредита не Ваша, то подавайте иск в суд и признавайте эти договоры недействительными.

С уважением, Красильников Д.Б.!