УК требует оплатить просроченную задолженность предупреждает об ограничении поставки услуг

Добрый день,

УК требует оплаты задолженности, срок которой более 3-х лет (задолженность где-то 2010-2011гг). В суд они, понятное деле, обращаться не хотят. Недавно положили в ящик "Уведомление - претензия" (приложение) в которой есть пункт "Оставляем за собой право прибегнуть к следующим мерам и далее одним из пунктов - Через 20 дней после вручения настоящего уведомления ограничить, а затем приостановить предоставление коммунальных услуг, по которым образовалось задолженность ....". Данное уведомление получено не под роспись. Какова сейчас процедура отключения услуг? Ранее вроде надо было уведомлять за 30 дней под роспись. Можно ли подать в суд на УК с требованием списать задолженность? Для этого надо направить им до судебную претензию? Какие еще есть варианты (жалобу в прокуратуру и госжилинспекцию написал).

Спасибо

  • претензия
    .jpg
, Андрей, г. Химки
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку уведомление-требование направлено не по почте заказным письмом и не вручено под роспись, то ВЫ не читаетесь надлежащим образом уведомленным о возможности приостановления подачи коммунальных услуг. Срок предупреждения об отключении при неполной оплате коммунальных услуг составляет действительно 20 дней:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Истечение срока исковой давности само по себе не лишает права исполнителя услуги  приостановить ее подачу. Истечение срока исковой давности применяется в суде по зявлению стороны при рассмотрении иска о взыскании задолженности. Этим пользуются УК.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ и разъяснениями в п.4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 „О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности“ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Согласно статье 38 Гражданского процессуального кодекса РФ сторонами в деле являются истец и ответчик.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется (п.28 Постановления).

В силу вышеизложенного и пункта 1 статьи 9 ГК РФ заявление стороны об истечении срока исковой давности может быть подано только по уже возбужденному в суде гражданскому делу как один из способов защиты противоположной стороны в деле.

https://rospravosudie.com/cour...

В данном случае можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о признании обязательств отсутствующими со ссылкой на злоупотребление истцом своим правом (ст. 10 ГК РФ). Однако не 100 %, что суд удовлетворит иск. Такой иск требует основательной проработки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ПП РФ № 354

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Далее, порядок уведомления потребителей следующий

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

То есть исполнитель должен зафиксировать факт того, что данная претензия Вам вручена. Судя по вопросу

положили в ящик «Уведомление — претензия» (приложение)

Андрей

порядок, указанный в п.119 не соблюден. можете обратиться к ним с претензией о том, что долг давно оплачен, а приостановление услуг будет рассматриваться как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Если реакции на Вашу претензию не будет — тога иск. Прокуратура, жилинспекция не лишними будут тоже. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также если приостановка будет — Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании морального вреда и признании таких действии незаконными. Если Вы оплатите всё-таки данную суммы (вдруг временно придётся так сделать) — то опять же вариант с неосновательным обогащением возникает у УК и это уже обогащение + проценты на них. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

также как пример практики о том, что у вас есть право о признании незаконными данных начислений вообще. https://rospravosudie.com/cour...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете написать на данное уведомление ответ, в котором описать, что задолженность о которой они указывают образовалась в период 2010-2011 г., своевременного уведомления о данной задолженности в претензионной форме в установленный для взыскания трехгодичный срок управляющая компания Вам не направляла, также не обращалась в суд. Также Вы можете вставить в свой ответ  что-то типа «в случае обращения УК в судебном порядке с иском о взыскании задолженности мною будет заявлено о применении срока исковой давности и требование о возложении на УК судебных расходов по делу. Также сообщите, что в случае ограничения предоставления коммунальных услуг Вы оставляете за собой право обращения в суд с исковым заявлением о признании приостановления коммунальных услуг незаконным, а также намерены обжаловать данные действия в прокуратуру. Получите их ответ, потом, по-моему, проще будет решить как действовать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
УК требует оплаты задолженности, срок которой более 3-х лет (задолженность где-то 2010-2011гг).

Андрей

А вы уверены, что задолженность с просроченным сроком исковой давности? Для того, чтобы это утверждать, нужно получить акт сверки по платежам. Если вы платили коммуналку и не указывали период ее оплаты, то у них есть полное право полученные деньги относить в счет долга и может так получится, что у вас долг не за те годы, как вы пишите, а за 2015-2018 годы?

 Обратитесь в УК, получите акт сверки оплаты вашей задолженности начиная с 2010 года, если вы считаете, что долги именно за те года, и тогда можно решать вопрос о подаче иска в суд, как вам советовали коллеги выше.

Можно ли подать в суд на УК с требованием списать задолженность? Для этого надо направить им до судебную претензию?

Андрей

О возможности подать в суд на УК о списании долга можно будет судить только после анализа акта сверки платежей. Если есть возможность подать в суд, то досудебную претензию отправлять не нужно