Могу ли я уволиться по окончании контракта, если ранее подал рапорт на его продление?

Помогите пожалуйста. Написал рапорт на продления контракта контракт так и не подписывал а старый уже закончился, появились обстоятельства по которым не хочу служить в данной части могу ли я теперь написать рапорт на увольнение по окончанию контракта и уволиться т.к контракт так и не подписывал???

, Павел, г. Санкт-Петербург
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Павел!

Поскольку вы изъявили желание в продолжении военной службы, на данный момент Вы не можете быть уволены согласно ч. 11 ст. 9 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Для инициации данной процедуры Вам потребуется подать новый рапорт с просьбой не принимать ранее поданный рапорт на продление контракта к рассмотрению и отозвать его.