Здравствуйте.
1.По телефону или на сайте ФТС уточните адрес и режим работы таможенного органа, задержавшего посылку.
2. Сделайте распечатку, на которой обязательно отображён сам товар, его наименование и стоимость.
3. Запросите у продавца или в курьерской службе скан-копии накладной и invoice на товар. Распечатайте их.
4. Сделайте выписку по банковской карте, на которой бала бы отражена операция по оплате товара. В каких-то случаях достаточно будет простых распечаток из интернет-банка, а в каких-то с Вас могут потребовать заверения выписки печатью банка. Если оплачивали PayPal, то приложите ещё и распечатанную квитанцию PayPal, которая пришла по электронной почте.
5. Сделайте копию страниц паспорта (разворот с фотографией и страницы с регистрацией), возьмите оригинал и копию ИНН.
6. Самостоятельно рассчитайте пошлину к оплате.
Если товары в посылке для личного потребления, то берется 30% с суммы превышения, т. е. если к Вам пришел товар на 1200 евро, то оплатить Вы должны 30% от 200 евро. Если превышен предельный вес, то оплата составит 4 евро за каждый лишний килограмм;
Если к Вам поступила коммерческая партия и Вы это признаёте, то для этого в ТН ВЭД(товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности) найдите код (1), размер пошлины (2) и НДС (3) для той категории товаров, которой максимально соответствует содержимое посылки.
Пошлина к оплате = стоимость товара 1 * размер пошлины * НДС (обычно 18%) + стоимость товара 2 * размер пошлины * НДС + …
Если Вы не признаёте коммерческую партию, то озаботьтесь сбором бумаг, доказывающих, что товары предназначены, например, для членов семьи. Это вполне могут быть письменные заверения Ваших родственников.
Оплачивать пошлину Вы будете в рублях, так что приготовьте денег чуть больше, чем следует – из-за курсовых колебаний сумма может вырасти.
7. С пакетом документов отправляйтесь на таможню. Возьмите у сотрудников таможни бланк гарантийного письма и таможенной декларации. Заполните их.
Гарантийное письмо информирует о том, что стоимость ввозимых товаров не превышает месячный лимит в 1000 евро и отсутствует перевес свыше 31 кг. Заполните его только если это действительно так.
В декларации должно быть отражены как общие сведения
так и наименование товара и его стоимость без учёта доставки.
8. Сдайте все документы сотруднику таможни и при необходимости ответьте на его вопросы. По итогам его работы Вам будет выставлен счёт на оплату. Уточните банк, в котором можно совершить платёж и оплатите пошлину.
9. С квитанцией об оплате вернитесь на таможню. Вы должны получить на руки документ, удостоверяющий, что выпуск посылки разрешён.
10. С этим документом следуйте на склад службы курьерской доставки или на склад таможни для получения посылки.
И еще вопрос… обязательно ли регистрироваться, как участник ВЭД?
Какая отчетность перед ФТС?
А также, если мы ИП, могу ли я заказывать доставку через службу доставки на адрес места моего жительства на свое имя (адрес регистрации ИП совпадает с адресом моего места жительства), а потом на таможне признать коммерческую партию и заплатить всевозможные пошлины и налоги?