Когда собственнику должно быть предоставлено соглашение о выкупной стоимости изымаемого имущества?

Здравствуйте!Подскажите, если есть постановление администрации города, об изьятии земельного участка, и недвижимого имущества, расположенного на нем,от 03.03.2017 года. А соглашения о выкупной стоимости не было предоставлено собственникам, по сей день. Законно ли это? Есть ли какие то определенные сроки, в течении которых, после постановления об изьятии,должно быть,в обязательном порядке, составлено данное соглашение?

, Алексей, г. Нефтеюганск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Да законно. Срок подготовки проекта соглашения в законе не определен. Но Вы можете пожаловаться в прокуратуру на затягивания сроков подготовки.

ч. 1 ст. 56.7 ЗК РФ

В целях подготовки соглашения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее также — соглашение об изъятии недвижимости) уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии, организация, подавшая такое ходатайство:
1) выступают заказчиком кадастровых работ в целях образования земельных участков, подлежащих изъятию, в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения земельного участка;
2) выступают заказчиком кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельных участков, подлежащих изъятию, в случае, если границы таких земельных участков подлежат уточнению;
3) выступают заказчиком кадастровых работ в целях образования находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков для их предоставления взамен изымаемых земельных участков;
4) обращаются от имени правообладателя изымаемой недвижимости без доверенности с заявлением о кадастровом учете земельных участков, подлежащих изъятию, земельных участков, предоставляемых взамен изымаемых земельных участков, или земельных участков, границы которых подлежат уточнению в связи с изъятием, если необходимо проведение государственного кадастрового учета таких земельных участков;
5) выступают заказчиком работ по оценке изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества или оценке прекращаемых прав и размера убытков, причиняемых таким изъятием, а также по оценке недвижимого имущества, предоставляемого взамен изымаемого недвижимого имущества;
6) осуществляют переговоры с правообладателем изымаемой недвижимости относительно условий ее изъятия;
7) осуществляют совместно с уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, подготовку соглашения об изъятии недвижимости в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии;
8) направляют проект соглашения об изъятии недвижимости сторонам такого соглашения для подписания.

Есть ли какие то определенные сроки, в течении которых, после постановления об изьятии, должно быть, в обязательном порядке, составлено данное соглашение?

В течении трех лет.

ч. 13 ст. 56.6 ЗК РФ

Решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия.