Какими ходатайствами потребовать доказательства правоотношений физ лица с банками?

Суд первой инстанции.

Истец - банк А. Ответчик - физик.

Банк А утверждает, что 3 года назад сделал перевод в банк Б на счет физика и просит физика вернуть. Физик не помнит, что 3 года назад устанавливал какие-либо правоотношения ни с банком А, ни с Б.

Какими ходатайствами/заявлениями потребовать доказательства (договоры, распоряжения) правоотношений физика с банками А и Б? И просить у истца или суда?

, Алексей, г. Москва
Александр Шейка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

А чем банк  А подтверждает что отправил деньги? на что ссылается?

Берите выписку по счету из банка Б, если не дадут то просите суд чтобы истребовал.

Для истребования выписки нужно подать в суд ходатайство об истребовании.

ст. 57 ГПК РФ Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

С Уважением. Александр.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Цитирую выдержки из заочного решения:

«Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет ответчика №, открытый в Банке Б, поступили платежные поручения»,

«На основании изложенного, оценив фактические обстоятельства дела, а также представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сопоставив даты совершения операций по переводу денежных средств на счет ответчика, размер перечисленных денежных сумм, платежные поручения, по которым осуществлялось перечисление денежных средств, учитывая также, что доказательств наличия предусмотренных законом или договором оснований для удержания ответчиком перечисленных ему истцом денежных средств в указанной сумме судом не установлено и ответчиком не представлено, суд приходит к выводу денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату истцу»

У Банка А отозвана лицензия, за него АСВ. Перед отзывом лицензии я делал какие-то переводы, но не помню куда. В банке Б закрыл кредитный счет еще 3 года назад. Помню, что все переводы доходили исправно. Сейчас банк говорит давай деньги назад, а потом через АСВ их будешь получать по крохам.

А чем банк  А подтверждает что отправил деньги? на что ссылается?

Как видно из текста, суд взял выписку из банка Б, сопоставил даты суммы и платежные поручения и согласился с истцом

Алексей, я советую провести ознакомление с материалами дела и сфотографировать от корки до корки.

Решение вступило в законную силу?

Обрисуйте ситуацию более подробно...