476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какими ходатайствами потребовать доказательства правоотношений физ лица с банками?

Суд первой инстанции.

Истец - банк А. Ответчик - физик.

Банк А утверждает, что 3 года назад сделал перевод в банк Б на счет физика и просит физика вернуть. Физик не помнит, что 3 года назад устанавливал какие-либо правоотношения ни с банком А, ни с Б.

Какими ходатайствами/заявлениями потребовать доказательства (договоры, распоряжения) правоотношений физика с банками А и Б? И просить у истца или суда?

20 Апреля 2018, 12:45, вопрос №1973364 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
20
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

А чем банк  А подтверждает что отправил деньги? на что ссылается?

Берите выписку по счету из банка Б, если не дадут то просите суд чтобы истребовал.

Для истребования выписки нужно подать в суд ходатайство об истребовании.

ст. 57 ГПК РФ Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

С Уважением. Александр.

20 Апреля 2018, 13:03
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Цитирую выдержки из заочного решения:

«Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет ответчика №, открытый в Банке Б, поступили платежные поручения»,

«На основании изложенного, оценив фактические обстоятельства дела, а также представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сопоставив даты совершения операций по переводу денежных средств на счет ответчика, размер перечисленных денежных сумм, платежные поручения, по которым осуществлялось перечисление денежных средств, учитывая также, что доказательств наличия предусмотренных законом или договором оснований для удержания ответчиком перечисленных ему истцом денежных средств в указанной сумме судом не установлено и ответчиком не представлено, суд приходит к выводу денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату истцу»

У Банка А отозвана лицензия, за него АСВ. Перед отзывом лицензии я делал какие-то переводы, но не помню куда. В банке Б закрыл кредитный счет еще 3 года назад. Помню, что все переводы доходили исправно. Сейчас банк говорит давай деньги назад, а потом через АСВ их будешь получать по крохам.

А чем банк  А подтверждает что отправил деньги? на что ссылается?

Как видно из текста, суд взял выписку из банка Б, сопоставил даты суммы и платежные поручения и согласился с истцом

20 Апреля 2018, 16:46
20
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, я советую провести ознакомление с материалами дела и сфотографировать от корки до корки.

Решение вступило в законную силу?

Обрисуйте ситуацию более подробно...

20 Апреля 2018, 17:42
20
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я думал что  ваше дело еще на стадии рассмотрения, а у Вас уже решение на руках...

20 Апреля 2018, 17:44
Алексей
клиент, г. Москва

Да. пару дней назад получил письмо от приставов. Нашел решение суда от ноября 2017. Там как видно из текста, суд взял выписку из банка Б, сопоставил даты суммы и платежные поручения и согласился с истцом, т.к. я не присутствовал.

Уместно ли и правильно ли попросить суд предоставить доказательства моих правоотношений с банками (запросить все договоры, поручения, и прочее)? Можно ли сказать я чужих денег не получал, предоставьте доказательства?

20 Апреля 2018, 18:16
20
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

значит 1 е- В суд зайдите ознакомитесь с делом, для этого нужно написать заявление (шапка: в такой то суд от Вас, Дело №ХХХХХ/ХХ, посредине Заявление об ознакомлении с материалами дела, в таком то суде находится дело №… Прошу об ознакомлении с материалами дела №… с произведением фотосъемки) обычно в тот же день допускают к ознакомлению...

Сфотографируйте дело… там будут все доказательства на которые ссылался банк и полностью все документы по делу включая решение...

Такое же заявление напишите о выдаче копии судебного решения...

И материалы для апелляции у Вас на руках=)

20 Апреля 2018, 18:25
Алексей
клиент, г. Москва

Это я уже согласовал по телефону и заявление через ГАС правосудие отправил.

Спасибо за ответ.

Буду печатать отзыв на иск и ходатайства на отмену судебного решения, + на пересмотр с новыми обстоятельствами, если в районном пошлют, то пойду в апелляцию

20 Апреля 2018, 18:37
20
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Рад помочь=)

20 Апреля 2018, 18:42

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25