Могу ли я сделать перерасчет декретных выплат и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Работала пол года официально в одной организации до декабря 2014 года.Потом Не работала. 2016 стала работать в другой организации и в мае 2017 ушла в декретный отпуск.С прошлого места работы справку у меня не требовали о моем доходе .Могу ли я сейчас предоставить справку с прошлого места работы и запросить перерасчёт и выплату декретных и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Ирина, г. Кемерово
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да вы можете воспользоваться этим правом, написав заявление работодателю

ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

Если вам, получается, замену не произвели, и расчеты делали из МРОТ, то подавайте заявление на замену годов и на перерасчет за те месяцы, которые были выплачены без замены годов.

В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“.