Может ли декретный отпуск входить в пятилетний стаж для начисления пенсии?

Очень нужна ваша консультация.У меня мама выходит на пенсию и собирает документы. Сталкнулись с такой ситуацией в ноябре 1986 года она устроилась работать на завод,а в марте 1990 года она ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Специалист пенсионного фонда утверждает,что данный отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для начисления пенсии,я так понимаю в 5 летний страховой стаж,в связи с чем у нее не получается данный пятилетний стаж. Права ли она?

, Андрей, г. Пенза
Кристина Гапонюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Декретный отпуск должен считаться в страховой страж. Вам стоит обратиться в отделение пенсионного фонда  с жалобой и попросить у них письменных отказ. В отказе будет предоставлена информация о том, как они считали стаж и развернутый ответ с их стороны на Ваш вопрос. Только после получения отказа можно идти в суд, т.к. к сожалению. все вопросы касательно перерасчет пенсии на практике решаются только в суде. Однако это не займет больше двух месяцев: 30 дней на ответ пенсионного фонда и еще около 1,5 месяцев на суд. При чем на суде Вам нужно будет появиться максимум один раз. Если понадобиться помощь с документами обращайтесь. Не считаю, что по данному вопросу следует нанимать полное ведение дела.

Андрей
Клиент, г. Пенза

Елена, спасибо.Декретный отпуск я так понимаю до 1,5 лет учитывается, в течение которого работодатель продолжает делать отчисления.

В страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ).

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Назначение и расчет пенсии производиться при предоставлении справки о заработной плате за 60 месяцев до 2000 года. либо справки о заработной плате за 2000-2001 год. В Вашем случае скорее всего данную справку попросили именно для этого. Какое либо отношение к включению либо исключению данных периодов нахождение в декретном отпуске не имеет. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком будет засчитан в стаж как как не страховой период.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Не совсем так. Поскольку отпуск по уходу за ребенком у Вашей матери был до 01.01.2002 г., то при оценке пенсионных прав, для определения части пенсии по состоянию на 01.01.2002 г., расчет производится по заявлению работника в соответствии с п. 3 статьи 30 ФЗ-173, либо по п. 4 статьи 30 этого же закона.

В первом случае — отпуск по уходу за ребенком в период

трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года

не включается, во втором случае — включается отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но не более 9 лет в общей сложности.

У Вас очевидно, не получается средний заработок за 60 мес. работы подряд не получается, тогда возьмут в расчет СЗП за 2000-2001 годы.

Для определения права на пенсию по страховому стажу входит —

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Это из статьи 12 ФЗ-400.

Специалист пенсионного фонда утверждает, что данный отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для начисления пенсии,… Права ли она?

Андрей

В случае определения размера пенсии по п. 3 статьи 30 ФЗ-173 — права, в остальных случаях — нет.

В случае

, я так понимаю в 5 летний страховой стаж, в связи с чем у нее не получается данный пятилетний стаж

Андрей

т.е. для расчета СЗП за 60 месяцев работы подряд — тоже права, берется РАБОТА.