8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли декретный отпуск входить в пятилетний стаж для начисления пенсии?

Очень нужна ваша консультация.У меня мама выходит на пенсию и собирает документы. Сталкнулись с такой ситуацией в ноябре 1986 года она устроилась работать на завод,а в марте 1990 года она ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Специалист пенсионного фонда утверждает,что данный отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для начисления пенсии,я так понимаю в 5 летний страховой стаж,в связи с чем у нее не получается данный пятилетний стаж. Права ли она?

, Андрей, г. Пенза
Кристина Гапонюк
Кристина Гапонюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Декретный отпуск должен считаться в страховой страж. Вам стоит обратиться в отделение пенсионного фонда  с жалобой и попросить у них письменных отказ. В отказе будет предоставлена информация о том, как они считали стаж и развернутый ответ с их стороны на Ваш вопрос. Только после получения отказа можно идти в суд, т.к. к сожалению. все вопросы касательно перерасчет пенсии на практике решаются только в суде. Однако это не займет больше двух месяцев: 30 дней на ответ пенсионного фонда и еще около 1,5 месяцев на суд. При чем на суде Вам нужно будет появиться максимум один раз. Если понадобиться помощь с документами обращайтесь. Не считаю, что по данному вопросу следует нанимать полное ведение дела.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пенза

Елена, спасибо.Декретный отпуск я так понимаю до 1,5 лет учитывается, в течение которого работодатель продолжает делать отчисления.

В страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ).

0
0
0
0
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Назначение и расчет пенсии производиться при предоставлении справки о заработной плате за 60 месяцев до 2000 года. либо справки о заработной плате за 2000-2001 год. В Вашем случае скорее всего данную справку попросили именно для этого. Какое либо отношение к включению либо исключению данных периодов нахождение в декретном отпуске не имеет. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком будет засчитан в стаж как как не страховой период.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Не совсем так. Поскольку отпуск по уходу за ребенком у Вашей матери был до 01.01.2002 г., то при оценке пенсионных прав, для определения части пенсии по состоянию на 01.01.2002 г., расчет производится по заявлению работника в соответствии с п. 3 статьи 30 ФЗ-173, либо по п. 4 статьи 30 этого же закона.

В первом случае — отпуск по уходу за ребенком в период

трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года

не включается, во втором случае — включается отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но не более 9 лет в общей сложности.

У Вас очевидно, не получается средний заработок за 60 мес. работы подряд не получается, тогда возьмут в расчет СЗП за 2000-2001 годы.

Для определения права на пенсию по страховому стажу входит —

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Это из статьи 12 ФЗ-400.

Специалист пенсионного фонда утверждает, что данный отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для начисления пенсии,… Права ли она?

Андрей

В случае определения размера пенсии по п. 3 статьи 30 ФЗ-173 — права, в остальных случаях — нет.

В случае

, я так понимаю в 5 летний страховой стаж, в связи с чем у нее не получается данный пятилетний стаж

Андрей

т.е. для расчета СЗП за 60 месяцев работы подряд — тоже права, берется РАБОТА.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
И Положены ли ему выплаты за ранение?
Здравствуйте. Муж был мобилизован в октябре 2022 года. 11.11.2023 года его ранило в зоне СВО. Осколочное ранение в ногу (в колено, стопа, и осколок в пояснице). Сейчас находится в госпитале в луганске. Осколки частично достали. Но минимум 4 осколка осталось в нем. Вытаскивать отказываются, они его беспокоят. Ставят легкое ранение. Врач говорит поставим на ноги и назад воевать. Скажите пожалуйста, можно ли как-то его перевести в другой госпиталь где окажут нормальное лечение, и вытащат осколки? Положен ли ему отпуск по ранению? И Положены ли ему выплаты за ранение? И может ли он после восстановления, перевестись из штурмового подразделения куда то в более спокойное? Где его не убьют с его ногой (так как я думаю что движения у него будут замедленные после ранения)
, вопрос №3922675, Наталья, г. Новосибирск
Трудовое право
В феврале 2024 ухожу в декрет, положен ли мне отпуск до декрета?
Устроилась на работу в июне 2022 года, в отпуск сходила в феврале 2023года на 14 дней и в августе на столько же. В феврале 2024 ухожу в декрет, положен ли мне отпуск до декрета?
, вопрос №3922308, Евгения, г. Северодвинск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании?
Вопрос про ит отсрочку. Я не подхожу лишь по одному критерию для ее получения. А именно по направлению образования (мое баловник инженерное, но не входит в список, указанных на госуслугах) Подскажите, есть ли возможность мне всё-таки получить желаемую отсрочку? Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании? Читал о том, что список направлений планирую расширить, но никакие сроки не указаны
, вопрос №3922109, Игнат, г. Москва
Социальное обеспечение
Военного стажа для выслуги лет в армии?
1. Я учился в СГПТУ на водителя автомобиля 3года там были уроки НВП. Прямо из-за парты меня забрали в ряды СА СССР. Входит стаж учебы как 3года учебы за 1год 6мес. военного стажа для выслуги лет в армии? 2. 2года срочной службы мне при поступлении на госслужбу в МВД будут засчитаны как в календарном исчислении год за год по постановление правительства,или в льготном исчислении год за два согласно Ст10 ФЗ N76 или 78 Пенсионного обеспечения военнослужащих? 3. При увольнении из МВД не хватило1год 4мес.для выслуги лет для пенсии-ушел на СВО где в льготном исчислении прослужил в рядах ВС РФ 1год 5мес. Между увольнением из МВД и службой в ВС РФ в зоне СВО ни одного дня не работал нигде. Могу я рассчитывать на увольнение по выслуге лет из МВД добив льготный стаж участием на СВО. Военного стажа практически нет. Если не трудно дать полный исчерпывающий ответ ссылаясь на законы конкретные - буду очень благодарен
, вопрос №3921701, Алексей, г. Железногорск
Трудовое право
На какие выплаты я могу рассчитывать з/п, отпуск.?
Здравствуйте. После больничного по беременности и родам . Хочу выйти на работу . Больничный заканчивается 01.12.я могу ,потом уйти в декретный отпуск.? На какие выплаты я могу рассчитывать з/п ,отпуск.?
, вопрос №3920611, Юля, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 20.04.2018