Можно ли расторгнуть соглашение о вывозе сына за границу?

Могу ли я расторгнуть данное мной соглашение на выезд сына за границу,пока они ещё не уехали? И как сделать это законно?

, Алексей, г. Кирово-Чепецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласия родителя не требуется, если ребенок выезжает за пределы России с законным представителем, т.е.одним из родителей. Если вы не согласны с выездом, можете направить заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего  гражданина Российской Федерации. Заявление в свободной форме подается лично родителем в территориальный орган ФМС России2 по месту его жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля,  либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если он постоянно проживает за пределами страны, одновременно с документом, удостоверяющим его личность, и нотариально заверенной копией документа, подтверждающего родительские права в отношении ребенка, т.е. свидетельства о его рождении. Снять запрет на выезд можно в судебном порядке, он будет распространяться на обоих родителей.

С уважением, Андрей Козырев.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!