Как изменить национальность

Здравствуйте! Моя бабушка немка, в её документах так записано , в свидетельстве о рождении моей мамы тоже записано , что её мама - немка.Когда мама оформляла паспорт, в связи с положением в нашей стране , она выбрала национальность по своему отцу- русская.Я хочу исправить свою национальность хотя бы в своём свидетельстве о разводе и в свидетельствах о рождении детей. Как это можно сделать ?

, Елена, г. Владимир
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Елена!

Подайте заявление о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту жительства. Заявление можно писать в произвольной форме на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя. Подавать подобные заявления разрешается не только по месту жительства, а также по месту рождения.

Соберите все необходимые документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (и, если имеется, о расторжении брака), свидетельства о рождении отца или матери.

В случае отказа вновь со всеми документами обратитесь в районный суд своего города, и подавайте на рассмотрение дела. Основанием заявления становится статья 26 Конституции Российской Федерации, по которой каждый гражданин РФ имеет право определять и указывать свою национальность самостоятельно. Согласно этой статье, никто не должен быть принужден к определению своей национальности. И, следовательно, препятствовать смене национальности.

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Удачи Вам!

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС.

При этом приняты соответствующие порядки, которым руководствуется данный орган.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2016 года N 155

Об утверждении порядка заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

27. Графа «Национальность» заполняется по желанию заявителя. При этом желание лица об указании своей национальности в записи акта должно быть оформлено в письменной форме, если данное лицо не является заявителем.

Внесение исправлений и изменений в актовые записи

32. При внесении исправлений или изменений в записи актов текст, подлежащий исправлению или изменению, зачеркивается прямой горизонтальной чертой таким образом, чтобы его можно было прочитать. Новые сведения располагаются рядом с этим текстом либо над ним в зависимости от наличия свободного места в строке.

При этом в разделе «Место для отметок» указываются сведения о внесении исправлений или изменений (с указанием предыдущих и новых значений) и реквизиты документа, на основании которого они были внесены, а также реквизиты выданного нового свидетельства.

Внесение исправлений или изменений может быть выполнено рукописным способом или путем проставления соответствующего штампа.

Указанные сведения заверяются подписью руководителя органа ЗАГС и печатью соответствующего органа ЗАГС с указанием даты внесения исправления или изменения.

Недопустимо наличие в записях актов необоснованных и не заверенных исправлений или изменений.

Внесение исправлений или изменений в запись акта, составленную на бумажном носителе, выполняется чернилами (пастой), отличающимися по цвету от чернил (пасты, красителя), которыми заполнен бланк записи акта, а в случае неоднократного внесения исправлений или изменений — от чернил (пасты), которыми были выполнены предыдущие исправления или изменения.

Недопустимо использование чернил (пасты) светлого цвета: желтого, розового, светло-зеленого.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно регламенту оказания государственных услуг следует:

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     от 29 декабря 2017 года N 298

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Административная процедура по формированию материалов о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, составлению заключения о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, подготовке извещения об отказе во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

84.24. Основанием для начала выполнения административной процедуры по формированию материалов о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, составлению заключения о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, подготовке извещения об отказе во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния является получение необходимых копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, а также копий записей актов гражданского состояния, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, и принятие решения о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния или отказе в предоставлении государственной услуги по внесению исправлений и изменений в записи актов.

84.25. Специалист на основании записей актов гражданского состояния, составленных на бумажном носителе и хранящихся в органе, предоставляющем государственную услугу, составляет и оформляет копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести соответствующие изменения, а также копии записей, которые подтверждают наличие основания для внесения исправления и изменений.

84.28. Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния или заключение об отказе во внесении исправления или изменения в записи актов гражданского состояния подписывается руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им работником органа, предоставляющего государственную услугу, и скрепляется оттиском печати органа, предоставляющего государственную услугу.

84.30. Результатом административной процедуры являются формирование материалов о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и составление заключения о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, в случае отказа во внесении исправления или изменения в записи актов гражданского состояния — заключения об отказе во внесении исправления или изменения в записи актов гражданского состояния и извещения об отказе во внесении исправления или изменения в записи актов гражданского состояния.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, Вы вправе внести данные изменения в документы.

Но в то же время не стоит забывать о том, что определять и указывать свою национальность — это Ваше право: только Вам решать, кем Вам быть, по национальности (ст. 26 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

В свидетельство о рождении ребенка данные о национальности родителей вносятся по желанию самих родителей.

Свидетельство о расторжении брака информации о национальности гражданина не содержит.

Обратитесь с заявлением в ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта о рождении детей (как Вам удобнее)

В течение одного месяца со дня получения заявления ЗАГС выдаст Вам новые свидетельства о рождении детей.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об актах гражданского состояния»  (ст. 23, 38, 71, 72)

За внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств уплачивается госпошлина в размере 650 рублей

(ст. 333.26 НК РФ).

С уважением,