8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как изменить национальность

Здравствуйте! Моя бабушка немка, в её документах так записано , в свидетельстве о рождении моей мамы тоже записано , что её мама - немка.Когда мама оформляла паспорт, в связи с положением в нашей стране , она выбрала национальность по своему отцу- русская.Я хочу исправить свою национальность хотя бы в своём свидетельстве о разводе и в свидетельствах о рождении детей. Как это можно сделать ?

, Елена, г. Владимир
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Елена!

Подайте заявление о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту жительства. Заявление можно писать в произвольной форме на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя. Подавать подобные заявления разрешается не только по месту жительства, а также по месту рождения.

Соберите все необходимые документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (и, если имеется, о расторжении брака), свидетельства о рождении отца или матери.

В случае отказа вновь со всеми документами обратитесь в районный суд своего города, и подавайте на рассмотрение дела. Основанием заявления становится статья 26 Конституции Российской Федерации, по которой каждый гражданин РФ имеет право определять и указывать свою национальность самостоятельно. Согласно этой статье, никто не должен быть принужден к определению своей национальности. И, следовательно, препятствовать смене национальности.

Статья 26
 

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Удачи Вам!

С уважением!

2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС.

При этом приняты соответствующие порядки, которым руководствуется данный орган.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2016 года N 155

Об утверждении порядка заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

27. Графа «Национальность» заполняется по желанию заявителя. При этом желание лица об указании своей национальности в записи акта должно быть оформлено в письменной форме, если данное лицо не является заявителем.

Внесение исправлений и изменений в актовые записи

32. При внесении исправлений или изменений в записи актов текст, подлежащий исправлению или изменению, зачеркивается прямой горизонтальной чертой таким образом, чтобы его можно было прочитать. Новые сведения располагаются рядом с этим текстом либо над ним в зависимости от наличия свободного места в строке.

При этом в разделе «Место для отметок» указываются сведения о внесении исправлений или изменений (с указанием предыдущих и новых значений) и реквизиты документа, на основании которого они были внесены, а также реквизиты выданного нового свидетельства.

Внесение исправлений или изменений может быть выполнено рукописным способом или путем проставления соответствующего штампа.

Указанные сведения заверяются подписью руководителя органа ЗАГС и печатью соответствующего органа ЗАГС с указанием даты внесения исправления или изменения. 

Недопустимо наличие в записях актов необоснованных и не заверенных исправлений или изменений.

Внесение исправлений или изменений в запись акта, составленную на бумажном носителе, выполняется чернилами (пастой), отличающимися по цвету от чернил (пасты, красителя), которыми заполнен бланк записи акта, а в случае неоднократного внесения исправлений или изменений — от чернил (пасты), которыми были выполнены предыдущие исправления или изменения. 

Недопустимо использование чернил (пасты) светлого цвета: желтого, розового, светло-зеленого.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно регламенту оказания государственных услуг следует:

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     от 29 декабря 2017 года N 298

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Административная процедура по формированию материалов о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, составлению заключения о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, подготовке извещения об отказе во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

84.24. Основанием для начала выполнения административной процедуры по формированию материалов о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, составлению заключения о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, подготовке извещения об отказе во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния является получение необходимых копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, а также копий записей актов гражданского состояния, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, и принятие решения о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния или отказе в предоставлении государственной услуги по внесению исправлений и изменений в записи актов.

84.25. Специалист на основании записей актов гражданского состояния, составленных на бумажном носителе и хранящихся в органе, предоставляющем государственную услугу, составляет и оформляет копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести соответствующие изменения, а также копии записей, которые подтверждают наличие основания для внесения исправления и изменений.

84.28. Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния или заключение об отказе во внесении исправления или изменения в записи актов гражданского состояния подписывается руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им работником органа, предоставляющего государственную услугу, и скрепляется оттиском печати органа, предоставляющего государственную услугу.

84.30. Результатом административной процедуры являются формирование материалов о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и составление заключения о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, в случае отказа во внесении исправления или изменения в записи актов гражданского состояния — заключения об отказе во внесении исправления или изменения в записи актов гражданского состояния и извещения об отказе во внесении исправления или изменения в записи актов гражданского состояния.

http://docs.cntd.ru/document/5...

4
0
4
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, Вы вправе внести данные изменения в документы.

Но в то же время не стоит забывать о том, что определять и указывать свою национальность — это Ваше право: только Вам решать, кем Вам быть, по национальности (ст. 26 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

В свидетельство о рождении ребенка данные о национальности родителей вносятся по желанию самих родителей.

Свидетельство о расторжении брака информации о национальности гражданина не содержит.

Обратитесь с заявлением в ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта о рождении детей (как Вам удобнее)

В течение одного месяца со дня получения заявления ЗАГС выдаст Вам новые свидетельства о рождении детей.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об актах гражданского состояния»  (ст. 23, 38, 71, 72)

За внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств уплачивается госпошлина в размере 650 рублей

(ст. 333.26 НК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я гендиректор ООО.Юр.адрес на моей квартире.Выхожу из ООО и передаю долю другой фирме.Они просят юр адрес не
Добрый вечер! Я гендиректор ООО.Юр.адрес на моей квартире.Выхожу из ООО и передаю долю другой фирме.Они просят юр адрес не менять еще месяц.Смогу ли я,после ухода из ООО,сменить адрес и подать в налоговую заявление о том,что адрес изменен и не является ООО ?
, вопрос №3530716, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Как должна рассчитываться плата за календарные дни ноября в этом расчетном периоде?
С 01.12.2022 изменены тарифы на ЖКУ. У поставщиков ресурсов (эл.энергия, отопление, водоснабжение и пр.) расчетный период с25.11.2022 по 25.12.2022, т.е. не календарный месяц. Тарифы ноября и декабря разные. Как должна рассчитываться плата за календарные дни ноября в этом расчетном периоде?
, вопрос №3529736, Ростислав, г. Москва
Семейное право
Или же как можно сделать по другому?
Здравствуйте, очень прошу помочь в трудном вопросе, мой дедушка родился в Дагестане 1937 году, в архивной выписке у него нет отчества, в св-ве о рождении которую он получил в 1951 году также у него нет отчества, его дочка то есть моя мама, родилась в Азербайджане городе Баку 1967 года и у нее в св-ве о рождении в графе отец, записан с отчеством, дедушка умер. Вопрос такой на основании его св-во о рождении можно изменить графу отец и сделать без отчества ? Или же как можно сделать по другому ? Пожалуйста подскажите легкий путь
, вопрос №3529638, Али, г. Москва
Трудовое право
Я написала заявление на увольнении 07.12.22, но через 14 дней заявлении не принемали и сказали писать 30.12.22 последний день, могу ли я изменить дату последнего дня на 21.12.22?
Здравствуйте. Я написала заявление на увольнении 07.12.22, но через 14 дней заявлении не принемали и сказали писать 30.12.22 последний день, могу ли я изменить дату последнего дня на 21.12.22?
, вопрос №3528989, Виктория, г. Якутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Заказчик изменить годовой объем заказанного товара в данном случае?
Заключен договор поставки определенного количества медицинский изделий, согласно которого в течении года мы поставляем Товары партиями по заявкам Покупателя. Конкретные партии не оговорены. Пунктов об изменении объема выборки товара в договоре не имеется. Имеет ли право Заказчик изменить годовой объем заказанного товара в данном случае?
, вопрос №3528442, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018