Как составить соглашение об алиментах и нужно ли заверять его у нотариуса?

Развожусь с женой, хотим подписать соглашение об алиментах, не доводить дело до суда. Где подписать? Нотариус требуется?

, Иван, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ДА, можете оформить такое соглашение через нотариуса

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 16Статья 100
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Иван

1. Соглашение вам может составить юрист.

2. Его нужно будет заверить у нотариуса.

3. Либо можете обратиться к нотариусу и его штатный юрист составить вам соглашение, но это как правило дороже.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Иван!

Согласно Семейному кодексу РФ супруги (бывшие супруги) могут составить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Но здесь есть одно «но»: такие документы нотариусы сами составляют и их же сами заверяют. Так что обращайтесь к нотариусу, в нотариальную контору вместе с женой, представляйте свидетельство о рождении (свидетельства о рождении) ребенка (детей), оплачивайте работу нотариуса и выплачивайте алименты со гласно данному соглашению.

С уважением, Красильников Д.Б.!