Что необходимо делать,если конверт запроса котировок приняли,но на вскрытии конверта не было?

Здравствуйте!

Подскажите, что необходимо делать, если при запросе котировок заказчик конверт принял с отметкой в журнале и распиской в принятии, но когда состоялось вскрытие конвертов, то данный конверт отсутствовал и соответственно не рассматривался?

Какие штрафные санкции предусмотрены?

Спасибо.

, Константин, с. Коса
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы не указываете в рамках какого закона проводились торги, но в целом предусмотрена административная ответственность членов закупочной комиссии, юридического лица, вопрос может стоять и об уголовной ответственности конкретных должностных лиц.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Константин, приветствую!

В зависимости от того, в каком порядке проводилась процедура, надо жаловаться в УФАС по месту нахождения заказчика либо в соответствии со ст. 95 закона 44-ФЗ (если закупка по закону 44-ФЗ), либо в соответствии со ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» (если закупка по закону 223-ФЗ). Если это просто какая-то коммерческая закупка, то только в судебном порядке (но тут уже надо смотреть правила проведения; в таких случаях редко запросы котировок проводят как «торги»).