Могу ли я рассчитывать на компенсацию по установке памятника в 2018 году, если отец-участник ВОВ?

Добрый день!

мой папа захоронен в августе 2005 года он участник -ветеран ВОВ, хотим поменять ему надгробие, могу ли я рассчитывать на компенсацию по установке памятника в 2018г.Льготы ранее не использовались

, Ольга, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Должен обратить внимание, что не каждый ветеран ВОВ считается участником ВОВ, перечень последних четко говорен в Федеральном законе «О ветеранах». Вы можете уточнить, по какому основанию ваш отец является ветераном ВОВ? Что точно указано в его удостоверении?

Ольга
Клиент, г. Оренбург

написано в удостоверении: ветеран -участник ВОВ имеет права и льготы, установл. ст 14 фз " о ветеранах"

Если указано, что он был именно участником ВОВ, то обращайтесь в военкомат за компенсацией.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

п. 35 Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.

п. 38 Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;
справка о месте захоронения погибшего (умершего);
удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Оплата расходов по установке надгробного памятника производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего), причем
она не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 сейчас эта норма составляетдо 26280 рублей.