136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие предусмотрены льготы на ЖКХ для военнослужащих по контракту?

Подскажите, действует ли льгота на оплату жкх в отношении ДЕЙСТВУЮЩИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ? Не для ПЕНСИОНЕРОВ!!! Спасибо

20 Апреля 2018, 09:07, вопрос №1973087
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ростислав
1157
ответов
374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день. Такая льгота Вам может предоставляться только в том случае если Вы являетесь ветеран боевых действий.

Постановление администрации Тульской области от 15.01.2010 N 30
«Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и топлива отдельным категориям жителей Тульской области»

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
И ТОПЛИВА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЖИТЕЛЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Право на денежную компенсацию имеют следующие категории жителей Тульской области (далее — граждане):10) ветераны боевых действий:
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

20 Апреля 2018, 10:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Тимофей
332
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Федеральным законодательством предусматривается льгота семья военнослужащих только в следующем случае:

п. 4 ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда

Если же смотреть региональное законодательство региона, в котором Вы проживаете, то здесь имеется следующий факт.

Закон Московской области от 23.03.2006 г. № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»

п. 16 статьи 1 данного закона установлено

военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученные при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

п. 36 статьи 1 данного закона:

военнослужащие, проходившие военную службу по контракту или военную службу по призыву — солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, имеющие I или II группу инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы 

п. 2 ст. 9 данного закона 

Лицам, указанным в пунктах 14, 16, 17, 21.1 и 27.1 статьи 1 настоящего Закона (инвалидам Великой Отечественной войны, военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученным при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»), признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), имеющим I группу инвалидности, предоставляются следующие меры социальной поддержки 

ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) 

п. 5  ст. 16 данного закона

Лицам, указанным в пункте 36 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется ежемесячная компенсационная выплата в размере 3500 рублей

Указанная компенсационная выплата не устанавливается для граждан, получающих две пенсии 

Из вышеперечисленного следует, что в Вашем случае, и учитывая Ваше региональное законодательство коммунальные льготы предоставляются не действующим военнослужащим и членам их семей, а прекратившим военную службу лицам при определенных условиях.

20 Апреля 2018, 10:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут