Как оформляется продажа дома, купленного за мат капитал?

Здравствуйте. продаем дом купленный за мат. капитал. взяли задаток и есть предварительный договор. хотели купить но не получилось. сорвалась сделка. как нам продать дом есть мы не можем выделить доли детям. у на договор о задатка в котором говорится что если мы не исполним свое обязательство возвращаем двойной задаток а это 800 тыс. они живут там с апреля месяца прошлого года предварительный договор подписывали летом. за все время проживания они сделали капитальную пристройку. как нам продать дом? они хотели или уже подали в суд на то что бы сделку признали действительной или возвращение двойного задатка. мы ни чего не купили поэтому мы не можем выделить доли.как нам быть?

, Полина, г. Анапа
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Рассмотрите вариант выделения доли детям где-то у родственников, бабушек, дедушек, или срочно ищите новый вариант покупки. После чего продавайте дом. В случае суда, требования покупателей вашего дома скорее всего удовлетворят, так на ваши плечи еще лягут судебные расходы.

Полина
Клиент, г. Анапа

Я понимаю что выхода два. выделение или покупка. но у меня не получится ни 1 ни 2 вариант я пробовала не получается. есть другой выход из положения?

Вернуть 400 т.р. через признание задатка авансовым платежом, возврат денег за пристройку и ремонт если он там сделан. И не плохо было бы прикрепить предварительный договор, сложно так на словах делать выводы.