Остается ли у ребенка пенсия по потере кормильца при удочерении?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста остается ли у ребенка пенсия по потери кормильца при удочерении?

, Марина, г. Старая Русса
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Остается пенсия, на основании

СК РФ, Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
Ребенок,
имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия,
полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при
его усыновлении.

Так же  вы можете сохранить имущественные права по отношению к родственникам

3.ст.137 СК РФ
При усыновлении ребенка одним лицом личные
неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены
по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца,
если усыновитель — женщина.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Подскажите пожалуйста остается ли у ребенка пенсия по потери кормильца при удочерении?

Если удовлетворяет требованиям статьи 10 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

п. 8.

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Или статье 5 ФЗ-166, то остается.