Какова процедура расторжения договора лизинга?

Был заключен договор лизинга. Лизингополучателю были предоставлены 2 камаза. Через некоторое время пришло письмо с ГИБДД о том, что регистрация выданных автомобилей недействительна и аннулирован, так как данные ТС не соответствуют безопасности дорожного движения. Теперь необходимо получить одобрение типа либо свидетельство о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности. Можем ли мы расторгнуть договор данный, так как первоначально лизингодатель неправильно оформил документы на ТС. Либо предпринять другие меры.

, Екатерина, г. Киселевск
Максим Щеглов
Юрист

Добрый день! В соответствии с п.1. ст. 670 ГК РФ:

Арендатор вправе предъявить непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности, в отношении качества и комплектности имущества сроков его поставки, и в других случаях, ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные ГК РФ для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, однако не может расторгуть  договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

         В соответствии с п.2. ст. 670 ГК РФ:

Арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение требования, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на нём.
        Таким образом, если лизингодатель (арендодатель) по договору обязан выбрать продавца, то ответственность за его выбор, в том числе и имущественная, возлагается на него.
           Так как лизинг — разновидность аренды, то в соответствии  с п.1. ст. 612 ГК РФ:

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков, арендатор вправе по своему выбору:
  1. потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества или соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества.
  2. непосредственно удержать суму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя
  3. потребовать досрочного расторжения договора.

            Если же арендодатель лишь выполнял поручение по приобретению имущества у конкретного покупателя,  то лизингополучателю (арендатору) следует обращаться непосредственно к продавцу.

         В соответствии с п. 1-2- ст. 472 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом при нарушении условия о качестве товара, покупатель вправе потребовать:

соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (п.1)

.       В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (п.2).

       Неправильное оформление документов — недостаток, скорее всего, устранимый.  Исходя из этого, целесообразно требовать  безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок., либо иные меры, предусмотренные п.1. ст. 472 ГК РФ.

         По общему правилу, расторжение договора лизинга происходит по соглашению сторон. Однако, ст. 620 ГК РФ предусматривает, договор аренды может быть расторгнут судом в случаях, когда:

(....) переданное арендатору имущество имеет препятствующее пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендодателю и не должны были быть им обнаружены во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

        Таким образом,  для правильного разрешения Вашей ситуации, нужно проанализировать, на ком лежал выбор продавца по договору, а также степень недостатков переданного имущества. Если это только документальный недостаток (неверные данные. документы с ошибками), то это лишь основание для требования безвозмездного устранения. Если это проблемы технического характера, то это основание для прекращения договорных отношений, либо  замены предмета лизинга.

Екатерина
Клиент, г. Киселевск

Спасибо большое!