Цена в договоре

как прописать критическую разницу в договоре , есть цена контракта , есть стоимость фактически выполненных работ , как прописать в договоре что цена не может быть меньше определенного порога ! Если обьем фактически выполненых работ будет намного ниже и по вине заказчика , мы должны получать хотя бы какой то минимум например 50% от цены контракта

, Ольга, г. Орск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ольга!

Если Вы рассматриваете ситуацию, когда стоимость контракта может уменьшиться при отказе Заказчика от контракта на основании ст. 782 ГК РФ, то указать такую сумму в качестве цены работы не сможете.

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Но при этом если речь идет о взаимоотношении коммерческих субъектов (т.е. заказчиком не может являться гражданин-потребитель услуг для личного или семейного пользования), то Вы вправе прописать некий штраф за немотивированный отказ заказчика. Если заказчиком будет являться гражданин-потребитель, то так делать нельзя и данное условие будет ничтожно.

Также можете пробовать использовать соглашение о задатке. В таком случае исполнение договора будет обеспечиваться этим задатком, но Вы должны понимать, что при неблагоприятном развитии событий, с Вас может быть взыскана сумма, в два раза превышающая сумму задатка.

ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

...

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Соглашение о задатке совершается в письменной форме.

Дополню.

Мне представляется, что проще будет оценить свои работы поэтапно (каждый вид работы должен иметь стоимость в соответствии со спецификацией). В таком случае фактически выполненная Вами часть работ должна будет быть оплачена по согласованной цене. Чтобы не было никаких споров об этом — прямо укажите в своем договоре данное положение.

Ольга, подскажите: кого Вы имеете ввиду в качестве «Заказчика»? Это Гражданин, который приобретает услуги в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

если речь идет о закупке по 44-фз, вряд ли заказчик пойдет на условие подобного рода, поскольку оплата будет производиться исходя из фактической стоимости выполненных и принятых работ.

 что, пожалуй можно предусмотреть, это порядок распределения экономии (те. если подрядчик потратил меньше, например на материалы, чем было заложено в смете, при этом речь не идет о замене на более дешевые) а именно:

Статья 710 ГК РФ. Экономия подрядчика

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

поэтому можно указать, что  фактические расходы меньше цены контракта, разница сумм является прибылью победителя закупки

(есть решение УФАС по СПБ от 16 октября 2017 г. N 44-3983/17, признавшее этот пункт законным)

в части невыполнения обязательств заказчиком, мешающих выполнению работ,  Вам скорее надо будет проявить активную позицию при исполнении контракта: обращаться с официальными письмами, если заказчик препятствует выполнению работ и /или их приемке

п.10. Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)

При несовершении заказчиком действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых исполнитель государственного (муниципального) контракта не мог исполнить своего обязательства, исполнитель не считается просрочившим, а сроки исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту продлеваются на соответствующий период просрочки заказчика.

можно также предусмотреть в контракте обязательства заказчика, которые он должен выполнить: передать тех.документацию, предоставить помещение и тп.

 цена контракта, е

Марина Большакова

исходя из этого… контракты обычно заключаются по 44-фз.

если клиент скажет, что нет, тогда можно прописать компенсацию издержек, в отношениях по госзакупкам этого не получится