Является ли машина источником повышенной опасности?

Грузовую машину развернула из за гололёда, водитель выключил машину включил аварийную сигнализацию и пошёл ставить знак и тут произошла авария, является ли в данном случае машина которую развернуло источником повышенной опасности, если она даже не работала ?

, Александр, г. Омск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Автомашина по закону в любом случае является источником повышенной опасности. Однако нужно смотреть, какая вина водителя грузовика,  и по какой причине произошла авария, поскольку законодательно ограничена ответственность владельца источника повышенной опасности в конкретных случаях. Поэтому прежде чем отвечать на ваш вопрос точно. нужно знать обстоятельства аварии. Но в целом — дам. машина в данном случае будет являться источником повышенной опасности

Александр
Клиент, г. Омск

Обстоятельства: машина ехала на подъём отведено две полосы, на крайней полосе остановилась машина, при попытке её объехать машину из-за гололёда развернуло, и она остановилась, двигатель выключил, пошёл ставить знак те машина не использовалась получается и через 3-5 мин в машину врезалась другая машина, будет ли в данном случае являться источником повыше нной опасности ?

Я думаю, будет. Но это, видимо, взаимодействие двух ипо

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Конечно  является, однако в данной ситуации должны учитываться все факторы, и обычно вина обоюдная, та как водитель не принял мер при аварийной остановке, а второй водитель не  выбрал безопасную скорость