364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Можно ли объявить себя банкротом, если сумма по кредитам на данный момент составляет 80000 рублей?

Можно обьявить себя банкротом если сумма всего долго состовляет

80000 в разных фмо, на данный момент просрочек нет, но в дальнейшем будут. Официально работаю

20 Апреля 2018, 04:11, вопрос №1972958 анастасия, г. Петрозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3474
ответа
771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия, такой суммы недостаточно для банкротства

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

 

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

попросите кредиторов о реструктуризации долгов. Тут у вас выбор небольшой. 

20 Апреля 2018, 04:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
189
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Согласно закона о банротстве  задолженность должна  составлять не менее 500 000 пять сот тысяч рублей.   Удачи Вам и всего хорошего

20 Апреля 2018, 04:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3048
ответов
765
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Можно обьявить себя банкротом если сумма всего долго состовляет
80000 в разных фмо, на данный момент просрочек нет, но в дальнейшем будут. Официально работаю

По крайней мере можете попытаться, подав заявление в арбитражный суд

20 Апреля 2018, 07:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14771
ответ
5658
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно обьявить себя банкротом если сумма всего долго состовляет

80000 в разных фмо, на данный момент просрочек нет, но в дальнейшем будут. Официально работаю

анастасия

Анастасия, добрый день! Для реализации должником права на обращение в суд размер имеющейся задолженности не имеет значения.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

признаки неплатежеспособности

3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
т.е. теоретически в суд с таким заявление Вы выйти можете, но учитывая сумму долга расходы на процедуры банкротства будут скорее всего больше поэтому пока это не имеет смысла. Что касается приведенной коллегой нормы, то она касается требований к заявлению кредиторов а не самого должника

20 Апреля 2018, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Никитина Юлия
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 425ответов
  • 200отзывов

Здравствуйте, Анастасия!

Если с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) обращается сам должник, то СУММА ДОЛГА ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Главное, доказать свою неплатежеспособность выплачивать кредиты.

Сумма долга 500 000 рублей обязательна только в том случае, если с заявлением о признании должника банкротом обращается кредитор.

Однако, надо учесть, что стоимость самой  процедуры банкротства превысит Ваш долг. С другой стороны, если у Вас кредиты в МФО, то у них при просрочках будут насчитываться довольно большие проценты. Поэтому, тут Вам самим надо решать — заплатить деньги за процедуру и списать долги, либо платить кредиты.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

21 Апреля 2018, 00:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25