Нужно ли платить судебным приставам за штраф ГИБДД?

Добрый день. У меня такая проблема. 22.12.2017 я получил штраф(Гаишники) и не оплатил его вовремя и его перенаправили в ФССП. но я его заплатил на прошлой неделе. Надо ли мне теперь платить еще и ФССП? Заранее спасибо

, Максим, г. Хабаровск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Максим, добрый день. Согласно ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
В данном случае имеет значение, было ли вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, от какого числа, получали ли вы на руки данное постановление, исполнили ли вы свою обязанность по добровольной оплате в срок, указанный в данном постановлении. Если пристав не вынес постановление об исполнительском сборе в отношении вас, то вам платить ничего не придется.

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Постановление от 11.03.17, письма я никакого не получал, узнал чисто случайно когда заходил на госуслуги платить штраф

Максим
Клиент, г. Хабаровск

*11.03.18

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Дополнительно ничего оплачивать не нужно, предоставте судебному приставу квитанцию об оплате штрафа, дело будет прекращено.

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Даже если оно было вощбужденно 11.03.18?

Максим
Клиент, г. Хабаровск

оплатил я штраф 13.04.18